Культура – это государствообразующая отрасль

@ Вадим Жернов/РИА «Новости»

13 мая 2016, 14:10 Мнение

Культура – это государствообразующая отрасль

Громкая инициатива, которая сейчас активно обсуждается, – это перенос министерства культуры страны из Москвы в Петербург. Мне эта тема близка. Я чувствую, как нарастает поддержка этого предложения.

Сергей Боярский

генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», сопредседатель Центрального Координационного Совета сторонников «Единой России», участник предварительного голосования партии

Мое решение принять участие в праймериз «Единой России» не было спонтанным. Выбор в пользу общественно-политической жизни я сделал давно, еще лет десять назад, когда начал поддерживать «Единую Россию» и помогать другим кандидатам участвовать в выборах. В 2011 году я сам принимал участие в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга по Приморскому району от «Единой России». Но тогда мне не хватило голосов, и мандат я не получил.

Я выступаю за ужесточение политики государства в области культуры

В теме политики я чувствую себя как рыба в воде. Как директор государственного городского телеканала я постоянно взаимодействую с различными политическими институциями, и с исполнительной властью, и с законодательной, и с общественными организациями. Сейчас пришел очередной выборный период, и я хочу принять участие в предвыборной гонке.

У меня есть ряд идей, которые, я надеюсь, после детального обсуждения и проработки смогут войти в партийную программу «Единой России». В основном мои предложения лежат в области культуры. Причем культуры в самом широком смысле этого слова. Речь идет не только о поддержке искусства, но и о культуре общения, культуре уважения к старшим, к закону, к истории страны, и о физической культуре, в конце концов.

На мой взгляд, культура – это государствообразующая отрасль, без поддержки которой невозможно уверенно смотреть в будущее. И я об этом говорю на дебатах.

Наверное, моя самая громкая инициатива, которая сейчас активно обсуждается, – это перенос министерства культуры страны из Москвы в Петербург. Мне эта тема близка. Я чувствую, как нарастает поддержка этого предложения. Например, идею уже поддержали деятели культуры Санкт-Петербурга, которые подготовили открытое письмо на имя президента.

Конечно, надо взвесить все за и против, но уверен, что аргументов за окажется больше. Подобные перемены не только окончательно закрепят за Петербургом статус культурной столицы, но и вдохнут новую жизнь в наш культурный слой. Ведь Петербург является своеобразным центром историческим, неким средоточием культуры.

Другое предложение – сделать телеканал «Санкт-Петербург» федеральным и общедоступным. Наши программы и проекты вызывают интерес в других городах, но пока мы доступны только на спутниковых платформах. Надеюсь, что когда-нибудь будет принято решение Петербургу выделить частотный ресурс, и у города вновь появится собственный голос по всей территории страны.

Отдельного внимания заслуживает воспитание подрастающего поколения. Считаю, например, что школьников нужно в обязательном порядке водить в театры, музеи, на выставки, создавать для этого все условия. Пусть первое время все это будет «через силу», потом это все равно положительно скажется на развитии личности ребенка. Многие в детстве не любили выставки и театры, я тоже в детстве не любил ходить в музеи, но меня заставляли, и сейчас я благодарен за это.

Я учился в музыкальной школе при консерватории, и тогда мы обязательно ходили на концерты классической музыки. Это было тяжело, хотелось гулять, хотелось бегать и кататься на велосипеде, но я сидел в филармонии, в капелле и насильно пропитывался духом прекрасного. В итоге это серьезно формировало мое становление как личности – и, уверен, не в худшую сторону. Поэтому своих детей я тоже приобщаю к искусству.

Понятно, что многое зависит от школы, от учителей, но можно и государственной политикой в сфере образования подталкивать детей к знакомству с искусством. Однако важно выбирать правильные постановки. Порой за афишами с указанием классических произведений скрываются совершенно вольные трактовки, исковерканные смыслы, что скорее во вред, чем на пользу.

Поэтому я выступаю также за ужесточение политики государства в этой области. Это не про цензуру, а про отношения заказчика и исполнителя. Если театр государственный, то государство имеет право требовать желаемый результат.

..............