Честная игра в американской Сети

@ из личного архива

10 мая 2016, 18:20 Мнение

Честная игра в американской Сети

Для российского наблюдателя результаты исследований журналиста Тодда Вуда, как и многочисленные претензии демократов к Fox, ставшие обыденностью за два срока Барака Обамы, еще одно напоминание о методах демократии.

Алексей Громский Алексей Громский

публицист

Неужели кто-то все еще всерьез считает избирательную систему Соединенных Штатов Америки образцом честной игры? Разве что в том смысле, который вкладывают в это понятие сектанты-сайентологи, когда обманом вовлекают в свою организацию любителей мистики и фантастики побогаче.

Пойдешь искать в США примеры демократии – найдешь лишь новые технологии манипулирования

Вам недостаточно для понимания уровня развития демократии у наших геополитических конкурентов того, что помимо Трампа, Сандерса и Хиллари Клинтон в гонке участвуют еще как минимум шесть кандидатов в президенты от «третьих сил»?

Возможно, вы об этом просто не знали, ведь они не пользуются таким широким доступом к СМИ, как выдвинутые республиканцами и демократами претенденты.

Так или иначе, вот вам в дополнение разоблачительная публикация журналиста издания The Washington Times Тодда Вуда о манипуляциях избирательного штаба Хиллари Клинтон в социальных сетях.

Строго говоря, пожалуй, она привлекла внимание в России только из-за замечания автора «я ожидал бы чего-то подобного от России, но не от Америки».

Хотелось бы познакомить автора с политической историей его собственной страны за несколько последних десятилетий. Стоило бы устроить ему турне из отеля «Уотергейт» прямиком в ближайший офис АНБ США с обязательной читкой Патриотического акта по дороге.

Впрочем, о «кремлевских методах» в кампании Хиллари Клинтон говорит нам сегодня автор рассказов о том, как Путин манипулирует ценой на нефть. Так что такая характеристика еще и может оказаться похвалой.

Это обычное для борьбы за голоса избирателей в Соединенных Штатах обвинение одного оппонента сторонниками другого в том, что он похож на какое-то из воплощений абсолютного зла. Из тех, что предлагает пропаганда для местного употребления.

Примерно месяц назад Клинтон и Трамп перебрасывались официальной поддержкой Великого Дракона – лидера ку-клукс-клана (разрешенная в США организация). Его заявление в пользу Трампа распространяли по Сети такие же совсем недавно созданные аккаунты. Ровно до тех пор, пока сам лидер американских белых националистов не выпустил видеоопровержение о поддержке Клинтон.

Всеобщий интерес к подобным политическим манипуляциям в Сети в традиционных СМИ спровоцировало недавнее исследование. Ведь по итогам эксперты сделали вывод о росте влияния поисковой выдачи на выбор избирателя.

Заголовки в стиле «Google может сменить президента США!» – конечно, тоже своего рода манипуляция. С целью перетянуть в пользу сетевых манипуляторов бюджеты, которые раньше принадлежали телеканалам, разумеется.

Действительно странными в этой связи должны бы выглядеть тезис Тодда Вуда, который в своей статье утверждает, что развитие рынка такого рода услуг по массовым манипуляциям развито в США не столь масштабно. Любому такому манипулятору еще со времен воскресных телешоу с популярными ведущими известно: всегда можно купить уже известного человека или даже целый паблик.

Уж не намекает ли нам гражданин журналист на то, что ни одна из звезд Сети не согласилась выступить в поддержку Клинтон даже за деньги?

Можно было бы подумать именно так, ведь демократы традиционно считаются более популярными политиками в интернете. В отличие от более консервативных республиканцев, воздействующих на избирателей через Fox News и другие телеканалы подобного пошиба.

Но журналист Тодд Вуд не просто обратил внимание, что большинство активных в Сети «сторонников» Хиллари Клинтон, накачивающих тэг #NeverTrump, создали свои аккаунты недавно. И специально для того, чтоб носиться по Сети с оскорблениями в адрес Трампа. Он подчеркнул, что эти тролли словно бы вышли из брошюры StratCom НАТО.

Именно из методических материалов для военных специалистов альянса по стратегическим оборонным коммуникациям нам известно, что так действуют именно «кремлевские», а не какие-то другие сетевые тролли.

Для российского наблюдателя результаты исследований Тодда Вуда, как и многочисленные претензии демократов к Fox, ставшие обыденностью за два срока Барака Обамы, еще одно напоминание: пойдешь искать в США примеры демократии – найдешь лишь новые технологии манипулирования массовым сознанием.

Ведь некоторые из «сторонников Клинтон», недавно создавшие свои аккаунты, уже и сравнение предвыборного штаба Клинтон с Кремлем называют примером перехода манипулятивных технологий в Америке к этапу «скупки известных персонажей».

..............