Кто платит, тот и согласовывает

@ с личной страницы facebook.com

4 апреля 2016, 15:05 Мнение

Кто платит, тот и согласовывает

«Сенсационное» разоблачение OCCRP и ISIJ в отношении российского президента оказалось слабым. А сейчас давайте поговорим о том, кто же конкретно стоит за заказными материалами и кто выполняет эту грязную работу в России.

Роман Голованов

журналист радио «Комсомольская правда»

Итак, час X наступил, но «сенсационное» разоблачение OCCRP и ISIJ в отношении российского президента оказалось настолько слабым, а выводы – настолько притянутыми за уши, что в другой ситуации его не опубликовали бы даже в какой-нибудь студенческой газете.

Перед нами именно информационная атака, а не журналистика

Однако, несмотря на 112 упомянутых персон (от покойного отца Дэвида Кэмерона до Петра Порошенко, от Ильхама Алиева до короля Саудовской Аравии), и западная «независимая пресса», и издания типа «Новой газеты», сотрудничающей с OCCRP, сделали вид, что нашли что-то действительно стоящее, отдав первые полосы под странную историю про офшоры российских бизнесменов, якобы связанных дружественными связями с Путиным.

Очевидно, что это не простое совпадение, а еще одно подтверждение спланированной атаки на главу нашего государства.

А сейчас давайте поговорим о том, кто же конкретно стоит за заказными материалами и кто выполняет эту грязную работу в России?

Знакомьтесь, Дрю Салливан – журналист, сооснователь Проекта по расследованиям преступлений и коррупции (OCCRP).

В свое время работал в газете Tennssean в Нэшвилле, а также в Associated Press. Еще раньше – аэрокосмическим инженером космических шаттлов и даже стэндап-комиком.

В 2004 году основал Центр расследовательской журналистики в Боснии и Герцеговине. Среди партнеров и спонсоров проекта: USAID (государственный орган США), NED, Transparency International и Европейский союз.

Проект по расследованиям преступлений и коррупции (OCCRP) был открыт в 2006 году Дрю Салливаном и Полом Раду.

В 2013 году Салливан делал доклад для проекта NED, в котором подробно рассказывал о механизме взаимодействия грантодателей с расследовательскими организациями, с точки зрения того факта, чтобы у аудитории не возникало вопросов к тому, в чьих интересах делался доклад и кто его спонсор.

А вот Салливан отчитывается перед функционером USAID за выданные гранты.

Салливан является основателем организации Journalism Development Network. Чем конкретно занимается данная структура, не совсем понятно, официального сайта нет.

Однако известно, что эта организация не просто регулирует деятельность OCCRP, но и выступает финансовой прокладкой между последней и правительством США, и Госдеп выделяет средства Journalism Development Network для последующего их направления OCCRP.

#{smallinfographicright=781990}В целом организация Journalism Development получает колоссальные средства от USAID и Государственного департамента:

В 2015 году 1 185 158 долларов.

В 2014 году 2 581 865 долларов.

В 2011 году 2 376 639 долларов.

В 2013 году 200 156 долларов.

Как мы видим, перед нами типичный пример организации-грантоеда и ее основателя, плотно сидящего на финансовой игле Госдепа и USAID и по этой же самой причине являющегося инструментом американской внешней политики.

Примечательно, что организации Салливана не только сами осваивают бюджетные средства американских налогоплательщиков, но и направляют финансовые потоки в Россию.

Согласно налоговым декларациям, только в 2012-2013 годах по линии OCCRP на поддержку расследовательской журналистики в Россию и страны СНГ были отправлены не менее 326 тысяч долларов.

Американское законодательство разрешает НКО не указывать конечного реципиента гранта в интересах его деятельности. Вместе с тем на сайте OCCRP единственным СМИ российского происхождения – партнером Центра указана «Новая газета».

Активное сотрудничество OCCRP с «Новой газетой» видно невооруженным глазом. Так, в 2015 году функционеры OCCRP инициировали в «Новой газете» большое количество публикаций, в которых подробно освещались дело Магнитского, коррупция в РФС, вывод из России 20 млрд долларов.

Поэтому нет ничего удивительного и в том, что именно «Новая газета» стала партнером OCCRP и ISIJ в публикации материалов «расследования» на территории России, по сути выступив в роли одного из «сливных бачков» очередной некачественной заказухи на Путина.

Итак, что мы имеем в «сухом остатке»:

Первое. Широко разрекламированное расследование о Путине оказалось пшиком, ничего принципиально нового и ничего доказывающего обвинения, которые выдвигаются. По факту, создали из воздуха информационный повод и продвигают его через «ручные» и просто недружественные к России СМИ.

Второе. То, что перед нами именно информационная атака, а не журналистика, доказывает и тот факт, что в ключевых публикациях на сайте первоисточника (ISIJ) и в мировых СМИ (The Guardian, USA Today) эксплуатируется не выдерживающая никакой критики история вокруг российского президента (хотя его самого как бы там и нет), тогда как куда более аргументированные обвинения в адрес Порошенко, членов семьи председателя КНР Си Цзиньпина, покойного отца Кэмерона и других персон никого не интересуют. Смешно, не правда ли?

Третье. Почему информационный удар был нанесен именно сейчас, тоже понятно – впереди большие федеральные выборы, и мы видим попытку прокачки мозгов через дискредитацию авторитетных людей.

Четвертое. Вы уже обратили внимание на то, что в расследовании нет американцев? Не потому ли, что спонсоры «расследовательских организаций» сидят в Вашингтоне? Старая, как мир, история – кто платит, тот и согласовывает.

И последнее. На месте наших налоговиков я бы повнимательнее присмотрелся к «Новой газете». Прямых доказательств ее финансирования OCCRP, конечно, нет, но кому-то же деньги направлялись, да и сотрудничество издания с этой организацией настолько очевидно, что не требует дополнительного подтверждения.

Источник: Блог Романа Голованова

..............