Для них равенство действительно опасно

@ ИТАР-ТАСС

21 апреля 2016, 10:06 Мнение

Для них равенство действительно опасно

Парадоксальным образом те же люди, что на словах ратуют за демократию и политическую конкуренцию, одновременно выступают против многополярности и политической конкуренции на международной арене. Впрочем, парадокс кажущийся.

Александр Дюков Александр Дюков

историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»

Парадоксальным образом те же люди, что на словах ратуют за демократию и политическую конкуренцию, одновременно выступают против многополярности и политической конкуренции на международной арене.

Впрочем, парадокс кажущийся: на самом деле они и внутри страны выступают против присущего демократии «опасного равенства» и разрабатывают прожекты люстраций и ограничения гражданских прав неправильно голосующих «анчоусов». Мы это в 2011–2012 годах наблюдали, знаем.

Для меня показатель антидемократичности нашей «оппозиции» давно ясен – это отношение к институту «негражданства» в Латвии и Эстонии.

Наши «оппозиционеры» регулярно ездят в Прибалтику на финансируемые ЕС всевозможные форумы и круглые столы о «российской угрозе» и при этом упорно молчат о системном и массовом нарушении прав человека в принимающих их странах.

Значит, не видят в этом ничего плохого. Значит, и у нас, в случае прихода к власти, готовы устроить нечто подобное. Тем более что демократическим путем они к власти прийти не могут – и прекрасно это понимают.

Для них равенство действительно опасно.

Источник: Блог Александра Дюкова

..............