Проукраинскую пропаганду перестали финансировать

@ ИТАР-ТАСС

15 апреля 2016, 15:30 Мнение

Проукраинскую пропаганду перестали финансировать

На мероприятии ОБСЕ в Вене украинское представительство даже не пользовалось правом ответа на сессии. Толпы украинских активистов чудесным образом исчезли, а оправдание про «российскую агрессию» уже не работает.

Александр Дюков Александр Дюков

историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»

Главное впечатление, которое оставило у меня нынешнее мероприятие ОБСЕ в Вене, – колоссальная европейская усталость от украинской проблематики.

Год назад говорили практически исключительно про Украину и на сессионных заседаниях, и на сайд-ивентах (изрядная часть которых была опять-таки про украинские сюжеты).

Американские GONGO, европейские представительства при ОБСЕ – все отрабатывали по максимуму, украинцы тоже старались. На нынешнем мероприятии же единственный сайд-ивент по теме – наш, а украинское представительство даже не пользуется правом ответа на сессионном заседании.

Толпы украинских активистов, некогда захлопывавших любое «враждебное» мнение, исчезли, как по мановению волшебной палочки.

То, что проблемы с правами человека есть, и большие, не отрицает уже никто, а оправдание про «российскую агрессию» уже не работает. Даже украинская докладчица на вчерашней сессии Россию помянула лишь вскользь.

Судя по всему, проукраинскую пропаганду просто перестали финансировать американские и европейские спонсоры.

Все это не может не радовать: доносить до западных правозащитных организаций информацию о совершаемых на Украине массовых нарушениях прав человека и гражданских прав станет гораздо легче.

Источник: Блог Александра Дюкова

..............