Для тех, кто умеет быть счастлив

@ facebook.com/spandaryan

1 апреля 2016, 15:50 Мнение

Для тех, кто умеет быть счастлив

В гастрономе на Большой Грузинской, прямо у входа, есть стойка, на которой выставлены шампанское и виноград. Шампанское и виноград, и ничего больше. Она не просто стоит. Она намекает на что-то. Надо догадаться только.

В гастрономе на Большой Грузинской, прямо у входа, есть стойка, на которой выставлены шампанское и виноград. Шампанское и виноград, и ничего больше. Отдельно от фруктов и выпивки она стоит, эта стойка.

И, как мне кажется, она не просто стоит. Она намекает на что-то.

Вот я – человек пожилой, человек нудный – прихожу в магазин. Что я беру? 

Я беру пару бутылок «Боржоми», кефир, капустный салат с морковью, редиску, серый хлеб с отрубями (тяжелый вздох), туалетную бумагу. Еще хотел лампочку купить, но ее нет. 

Что ж, буду жить так, в темноте. А как нужно жить на самом деле? 

А хорошо бы жить вот как: буквально на одну минуту, с характерным таким свистом притормозить около гастронома и легко выскочить из машины – широко улыбаясь, сказав: «Милая, я сейчас вернусь» – и забежать в гастроном.

Ну а там, уж конечно, не покупая никакой кефир и туалетную бумагу, и даже не глядя в их сторону – фу, выдумал тоже кто-то такой чепухой торговать – взять шампанское и виноград.

И сразу обратно. 

Ведь там – куда возвращаются, взяв шампанское и виноград – там уже ждут. И стойка у входа как бы говорит мне: вот как надо жить, глупый ты человек.

А так, как ты – жить не надо. Скучно так жить.

И я с ней не спорю. Мне нечего ей возразить.

Конечно, мир, в котором тебе нужны прежде всего шампанское и виноград, и прямо сейчас, быстро-быстро, она меня ждет – немедленно побеждает ту вялую реальность, в которой тебе нужен только капустный салат, да и тот – уже после того, как ты полчасика пошаркал ногами по гастроному, повздыхал над белым хлебом, поплакал над колбасой.

И я желаю этой победы каждому, кто этого хочет.

Кто хочет сказать, доверительно улыбаясь: «Милая, я сейчас вернусь» – и кто хочет это услышать. 

Кто хочет быть счастлив.

И умеет быть счастлив.

Я бы так и написал на стойке с шампанским и виноградом: «Для тех, кто умеет быть счастлив». Ну а мне бы хоть лампочку заменить.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............