Достигнуты ли задачи операции ВКС РФ, объявленные Путиным

@ из личного архива

15 марта 2016, 13:24 Мнение

Достигнуты ли задачи операции ВКС РФ, объявленные Путиным

В главном споре «хитропланщиков» и «путинслильщиков» – «Прогнулся ли Путин в Сирии или всех обскакал?» – о чем–то конкретном говорить можно будет лишь к маю, после сирийских выборов.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

На примере вывода войск из Сирии еще раз уяснил для себя, что в споре «хитропланщиков» против «путинслильщиков» хорошо бы тех и других сослать на Колыму за бесполезностью.

Потому что, во-первых, абсолютно все их доказательства прекрасно зеркалятся и взаимно сокращаются, то есть ни черта не стоят.

И, скажем, довод «Что же вы, милейший, обещали нам второй Афган, взорванную смертниками Москву и квадрильон потраченных детсадовских денег, а теперь недовольны?» парируется контраргументом «Ну а вы-то, дражайший, чему радуетесь? Никак наши с утреца триколор над Раккой водрузили?». И наоборот.

А во-вторых, потому что в главном споре тех и других – «Прогнулся ли Путин или всех обскакал?» – о чем-то конкретном говорить можно будет лишь к маю, после сирийских выборов, а сейчас ни то ни другое попросту недоказуемо.

Сам же я предпочел бы все-таки побыть д'Артаньяном и взглянуть на ситуацию проще, как учат классики.

А именно выяснить, достигнуты ли задачи операции ВКС РФ, объявленные Путиным на совещании с правительством 30 сентября 2015 года. И понять, стало ли послевоенное положение лучше, чем предвоенное.

Так вот, обе путинские задачи – нанесение упреждающих ударов по ИГ на чужой территории в ходе ограниченной во времени поддержки с воздуха наземных операций сирийских войск плюс стабилизация политической ситуации в Сирии с выходом на диалог Асада «со всеми здоровыми силами страны» – могут считаться вполне выполненными.

Тут нет никакого «хитрого плана». И, видимо, можно было бы сработать лучше и остаться в Сирии подольше. Но сделано было то, что обещалось. И сделано неплохо.

Что касается «более лучшего» мира, чем до войны», то он, кажется, очевиден. Мы спасли Асада, освободили три провинции и 400 поселений, уничтожили в Сирии среди прочего пару тысяч боевиков из России, подорвали экономическую основу ИГ, продемонстрировали миру возможности нашей авиации и логистики – ценой четырех жизней наших военнослужащих (включая самоубийцу) и – опосредованно – гибели гражданского лайнера над Синаем.

Что ж, мир стал явно лучше, чем был в сентябре, во всяком случае для нас.

Гурманы же могут оценить итоги нашей кампании в соответствии с хрестоматийной формулировкой Сунь-Цзы: «Самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте – разбить его союзы; на следующем месте – разбить его войска. Самое худшее – осаждать крепости».

Тут совсем все просто.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............