Достичь дна

@ из личного архива

14 марта 2016, 17:35 Мнение

Достичь дна

Верите, что человечество способно терраформировать Марс, заселить долину Маринера и срыть 27-км «Олимп» под ноль? Верите, что мы можем колонизировать Цереру и погрузиться на дно скрытого льдом океана на Европе? А зря.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Верите, что человечество разумно и способно терраформировать Марс, заселить долину Маринера и срыть 27-км «Олимп» под ноль? Верите, что мы можем колонизировать Цереру и погрузиться на дно скрытого льдом океана на Европе?

Зря.

Мы, конечно, можем погрузиться на дно, но отнюдь не на то, о каком мечтают фантасты. Порой человек способен не просто достичь дна – социального, культурного, экономического и нравственного, – но и преуспеть в дноуглубительных работах.

И украинцы тут, пожалуй, выбились в явные лидеры: уничтожили Черноморское морское пароходство, пустили по ветру колхозы, угробили индустрию, развалили свою страну, отчекрыжив от нее Крым и Донбасс, преуспели в уничтожении черноземов, которые или вывозят, или истощают, нарушая правила севооборота.

Теперь еще вырубили не просто посадки вокруг полей, желая согреть свои жилища на фоне взлетевших цен на энергоносители, но и свели леса, оставив после себя голые склоны, а также превратили Полесье в безлесье, размыв грунт, выискивая янтарь.

При таком «хозяйственном» подходе скоро не останется ни лесов, ни полей, ни дров, ни даже городов, где уже хозяйничают банды в камуфляже или же в белых костюмчиках, одинаково освоивших искусство обворовывания своих неудачливых сограждан.

И не стоит радоваться, насмехаться и гоготать, называя украинцев аборигенами. Лучше вспомнить, как вели себя другие народы во времена, когда у них коллапсировало государство, и тысячи, брошенные на произвол судьбы, вынуждены были выживать самостоятельно, разрушая свою среду обитания.

Островитяне с Пасхи, возведя истуканы, в итоге пришли к каннибализму и дикости, гренландские викинги вымерли, а гаитянскую часть острова Эспаньола оставили без лесов, тогда как 28% территории соседней Доминиканской республики все еще покрывают леса. Так и евроукраинцы без государства более чем успешно коллапсируют и впадают в дикость.

И ведь сложно было назвать Украину до осени 2013 года потенциальным failed state: да, были проблемы во всех сферах, но, казалось, до перехода количества в качество еще далеко и законы диалектики можно обойти.

Но нет, ничего не вышло. В итоге в стране правит бал Танатос, а Эрос, забитый прикладами до полусмерти, умирает.

И произошло все как-то стремительно быстро.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............