Новая правая

@ личный архив

4 февраля 2016, 14:51 Мнение

Новая правая

Готовность бизнес-омбудсмена Бориса Титова возглавить на выборах в Госдуму список одной из правых партий и информация о переговорах о слиянии трех партий правого фланга стали причиной распространения множества слухов.

Никита Бабкин

политолог, член Комитета РАСО по политическим технологиям

Готовность бизнес-омбудсмена Бориса Титова возглавить на выборах в Государственную думу список одной из правых партий вкупе с информацией о переговорах о слиянии трех зарегистрированных партий правого фланга – «Гражданской платформы», «Гражданской силы» и «Правого дела» – стали причиной распространения многочисленных слухов.

Системные либеральные партии способны увеличивать уровень поддержки избирателей

Фактически они дали старт началу предвыборной гонки, заставив специалистов иначе взглянуть на сегодняшнее политическое поле России – с учетом появления электорально перспективной партии на правом фланге.

Оно и понятно, ведь действующие на сегодня либеральные политические игроки не отвечают запросам их потенциального электората – об этом уже даже стало скучно говорить.

Вместе с тем история выборов в современной России, в особенности региональных, показывает, что системные либеральные партии в принципе способны увеличивать уровень поддержки избирателей и получать мандаты в региональных и муниципальных законодательных собраниях за счет персонального фактора – через участие в своем списке и предвыборной кампании популярных общественных деятелей.

Почему не сделать предположение, что аналогичную схему попробуют применить и на федеральных выборах, в том числе и на предстоящих выборах в Государственную думу?

Борис Титов – активный общественный деятель, известный не только бизнесу. Критические замечания Титова по экономической политике правительства, его предложения по инвестиционному стимулированию экономики и снижению налогового бремени соответствуют настроениям многих – не только предпринимателей, но и наемных работников и государственных служащих.

Популяризация риторики Бориса Титова за счет медийных механизмов до и во время предвыборной кампании сама по себе может обеспечить значимую электоральную поддержку такой партии. На региональном уровне спискам возможной новой партии в субъектах добавить голосов смогут сохранившиеся в трех зарегистрированных крупнейших правых партиях активные региональные лидеры и общественники.

Вместе с тем нельзя исключать, что в федеральный список формирующейся правой партии под руководством Бориса Титова могут войти и другие харизматичные политики и общественные деятели от бизнеса – для гарантированного усиления электорального результата.

Пока на второй план в информационном поле после выхода из «Гражданской платформы» ушел президент группы компаний «Онэксим» Михаил Прохоров, не утративший тем не менее политических амбиций.

Валентина Матвиенко предложила подумать о возможности возвращения в избирательные бюллетени графы «против всех». Нужно ли возвращать эту графу?


Результаты
36 комментариев

Косвенным признаком возвращения его интереса к политике может стать заявление его сестры, издателя и общественного деятеля Ирины Прохоровой, которая ранее возглавляла Федеральный гражданский комитет партии «Гражданская платформа». Недавно она допустила возможность своего выдвижения кандидатом в президенты на выборах 2018 года. 

Михаил Прохоров не может вернуться в созданную им партию «Гражданская платформа» после того, как демонстративно покинул ее в 2014 году. Вместе с тем создание новой правой политической силы во главе с новым лидером может заставить его вернуться в политику: появляется приемлемая по идеологии и позиционированию новая партийная «платформа».

Дополнительным побуждающим мотивом для возвращения Михаила Прохорова в политику может стать стремление получить политические очки за счет критики антикризисной экономической программы правительства.

Следует отметить, что Михаил Прохоров неоднократно выступал с жесткой критикой правительства Дмитрия Медведева, в том числе после ухода из «Гражданской платформы», и относительно недавно, осенью 2015 года – тогда поводом для критических высказываний послужила ситуация вокруг банкротства «Трансаэро».

Фактор участия Михаила Прохорова может принести новой партии существенную поддержку на федеральном уровне – у него есть опыт результативного участия в федеральных предвыборных кампаниях. На выборах президента РФ Михаил Прохоров занял третье место (за него проголосовало 7,98% избирателей), а также второе место по количеству проголосовавших в Москве и Санкт-Петербурге.

Не ясны кадровые и политические перспективы еще одного статусного политика – бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева, в прошлом известного бизнесмена и федерального политика. Владимир Груздев является членом Высшего совета партии «Единая Россия».

6 февраля состоится съезд партии, на котором планируется, в частности, внести изменения в кадровый состав высших руководящих органов, в том числе Высшего совета. С высокой вероятностью Владимир Груздев покинет Высший совет.

В этом случае, если он может принять для себя решение вернуться в публичную политику в качестве одного из первых лиц нового партийного проекта, правая партия, выступающая в поддержку интересов бизнеса, может оказаться приемлемым для него вариантом.

Рассматривать кадровую политику и электоральные перспективы новой правой партии, конечно, еще преждевременно.

Тем не менее новые политические тенденции – более конкурентная и открытая, чем раньше, политическая среда, появление возможностей для электорально результативной критики правительства, теряющего популярность из-за ухудшающейся экономической ситуации, а также проявляющиеся политические амбиции у многих статусных общественных деятелей и бизнесменов, прежде не видевших возможностей для их реализации, позволяют с большой вероятностью ожидать появления новых и весьма неожиданных, на первый взгляд, политических альянсов и структур.

..............