«Родина» и три главных вопроса партстроительсва

@ <a href="http://www.newsler.ru/">newsler.ru</a>

25 февраля 2016, 15:46 Мнение

«Родина» и три главных вопроса партстроительсва

Партия «Родина» всплывает постоянно при обсуждении возможной «пятой партии», которая войдет в Госдуму по итогам выборов сентября 2016 года. Гора, на которую очи возводят, не очень убедительно выглядит.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов

политолог

Мне вот про «Родину» непонятно. Всплывает она постоянно при обсуждении возможной «пятой партии», которая войдет в Госдуму по итогам выборов сентября 2016 года. Причем единственным аргументом, почему это может произойти, являются странные фигуры умолчания о ее нечеловеческой поддержке где-то «там». Глаза в этот момент у говорящего идут наверх, очи горе возводятся. Там.

А где «там»? Это партия Рогозина? А с чего это мы взяли? Когда единственный раз он говорил о партии помимо дежурной радости по поводу того, что организация, к которой он давным-давно приложил руку, возродилась, было сказано следующее:

«Поэтому мой совет тем, кто вырабатывает политическую тактику поведения партии «Родина», тем, кто сегодня находится у руля партии – не позиционировать себя как партия российского ОПК».

Он – чиновник. Член правительства, глава которого возглавит список «Единой России». Поддерживать «Родину» он не может и не будет.

Журавлев – глава «Родины» сегодняшний – лояльный член фракции «Единой России». Станет, по общему мнению, одномандатником и пойдет себе в депутаты при поддержке той самой «Единой России».

Никита Исаев? А он кто? Где его «там», где его гора, поддержка с вершин которой дает шансы «Родине»? Якименко, чьим замом он был – весь в прошлом. Мутко, с которым футболом занимался – тоже министр. Глазьев – еще один ветеран «Родины» – советник президента, часть вертикали.

Поэтому, говоря о Глазьеве, «Родина» использует обтекаемое «будем руководствоваться его идеями при формулировании экономической программы». Как-то это все сомнительно выглядит.

«Любим и уважаем отца-основателя Дмитрия Рогозина, но его не будет ни в списках, ни в официальной группе поддержки», «Будем пользоваться наработками Сергея Глазьева, но его не будет ни в списках, ни в группе поддержки». Подчиняемся председателю Журавлеву, но пойдет он по родной Воронежской области при поддержке ЕР.

Одного Исаева – будь он трижды медиен и активен – вряд ли может хватить для успеха партии. Тем более в жесткой конкуренции с другими претендентами на пятое место вроде титовцев, которые, к слову, уже «объявили себя» – вот Бог, а вот порог – вот Титов, вот бизнес-ассоциации, вот позиционирование – пусть не блестящее, но понятное; или яблочников, у которых с четкостью тоже все ясно – только дедушка Явлинский, только хардкор.

Ну а для «Родины» пока маловато. Гора, на которую очи возводят, не очень убедительно выглядит. На подготовительном этапе – прокатывает, но по мере приближения к «гамбургскому счету» ответы на три главных вопроса партстроительства: «Кто мы? С какого мы района? Почему такие дерзкие?» – должны звучать посерьезней.

Источник: Блог Глеба Кузнецова

..............