Телевизор с правильной стороны

@ из личного архива

2 февраля 2016, 15:06 Мнение

Телевизор с правильной стороны

«Дело девочки Лизы, жительницы Берлина», неожиданно показало, что и «прогрессивная общественность» склонна к бездумному восприятию информации. Просто надо, чтобы «телевизор» был другой. С правильной стороны.

Алексей Рощин Алексей Рощин

социальный психолог, консультант и политтехнолог

Стандартное обвинение «прогрессивной общественности» в адрес «ватников» – ватники, дескать, насквозь оболванены российским телевидением, слепо ему доверяют, любую глупость, произнесенную с «голубого экрана», готовы воспринимать как «истину в последней инстанции».

Но мы все, оказывается, один народ. И «дело девочки Лизы, жительницы Берлина», неожиданно показало, что и «прогрессивная общественность» склонна к столь же бездумному восприятию. Просто надо, чтобы «телевизор» был другой. С правильной, так сказать, стороны – например, из Германии.

Вот самая красноречивая деталь. Немецкая полиция (в изложении, скажем, Шпигеля – но тут можно подставить почти любое немецкое СМИ) «на голубом глазу» заявила, что 13-летняя Лиза, когда пропала, провела эти 30 часов у некоего молодого человека, переночевала у него, «но никакого насилия там не было!», что подтверждают показания самого молодого турка и его мамы.

И далее – апофеоз: по мнению полиции, «мирный» характер пребывания Лизы на чужой квартире подтверждают… ее блузка, портфель и бумажник, которые она якобы «оставила» в чужой квартире.

(Это вполне согласуется с показаниями родственников Лизы, звучавшими по российскому ТВ – что она вернулась домой без вещей и не полностью одетая).

Что тут самое поразительное: мои «прогрессивные» комментаторы один за другим, как по команде, повторяют эту мантру «Шпигеля» и немецкой полиции про «оставленный портфель и бумажник» именно в качестве подтверждения того, что «ничего не было»!

И очень похоже, что они в самом деле в упор не замечают всей нелепости нарисованной ситуации: зачем девочке, которая пошла домой, оставлять в чужой квартире свой школьный портфель и, главное, бумажник? Не проще ли предположить, что ее как минимум выгнали «в чем была», а как максимум – попросту заодно еще и ограбили?

Но нет, такое объяснение сторонникам версии «ничего не было» даже не приходит в голову. Шпигель сказал!

Та же бездумность и некритичность. Очень это печально. Слепая вера, увы, никому не в силах помочь.

Источник: Блог Алексея Рощина

..............