Коллективные ожидания никогда не сбываются

@ facebook.com/cevelik

18 февраля 2016, 10:45 Мнение

Коллективные ожидания никогда не сбываются

Есть хорошее правило, которое помогает жить и экономит кучу времени. Живите, отдавая себе отчет в том, что ничего из того, что ожидаете вы и люди вокруг вас, не случится. Ни одно из мейнстримных ожиданий не сбудется.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Самое успокаивающее, что есть в жизни человека в возрасте от 40, так это то, что он вообще не имеет ни единого опыта реализации каких-либо мейнстримных коллективных ожиданий. Мейнстримные коллективные ожидания никогда не сбываются, поэтому не надо бояться никаких апокалиптических прогнозов и не надо вдохновляться никакими оптимистическими призывами.

Когда в 1985 году начиналась перестройка, казалось совершенно абсурдным, что СССР распадется, а он распался.

Когда в 1992 году начиналась Российская Федерация, казалось совершенно логичным, что и она распадется (в СССР было 14 «национальных республик», не считая РСФСР, и он распался; в России была 21 национальная республика, почему бы не распасться и ей?). Но Россия не распалась. 

Есть хорошее правило, которое помогает жить и экономит кучу времени. Живите, отдавая себе отчет в том, что ничего из того, что ожидаете вы и люди вокруг вас, не случится. Ни одно из всего набора мейнстримных ожиданий не сбудется.

Применительно к нынешней ситуации это может выглядеть так.

Россия не окажется проигравшей в новой холодной войне в том смысле, в каком оказался проигравшим СССР. Но Россия не станет ни сверхдержавой, ни державой, с которой обобщенный Запад будет говорить на равных.

Что касается нашего братоубийственного народа, то будет то же самое – в том смысле, что ни одно из ожиданий не оправдается. Никакого «распада Украины» не будет. Но Крым в состав Украины не вернется никогда. И рядовыми регионами Украины «отдельные территории Донецкой и Луганской областей» при жизни ныне живущих не станут.

Источник: Блог Сергея Шмидта

Вы согласны с автором?

107 голосов
81 голос

..............