Ушел Дипломат и Патриот
19 декабря 2016, 22:55 Мнение

Ушел Дипломат и Патриот

Трагедия, для которой нет слов. Стреляли не в Карлова. Стреляли в Россию. Он принял на себя этот удар и защитил Россию ценой своей жизни. И сейчас нужна максимальная демонстрация политической воли турецкого государства: от нее будут зависеть наши отношения.

Константин Косачев

председатель комитета Совета Федерации по международным делам

Трагедия, для которой нет слов.

Стреляли не в Карлова. Стреляли в Россию. Он принял на себя этот удар, и он защитил Россию ценой своей жизни.

#{image=1090176}Мы много работали вместе, я знал Андрея Геннадиевича с самой лучшей стороны, как блестящего дипломата и настоящего товарища. Далеко не случайно ему доверили посольскую миссию именно в Турции – в столь важном и столь сложном для России государстве.

Он выезжал в совсем другую Турцию, перспективную и многообещающую, он пропустил через свои душу и сердце резкое ухудшение наших отношений и делал все от него зависящее, чтобы вновь вывести их из тупика.

Какие будут последствия, сейчас говорить рано. Очевидно, что это спланированный теракт. Одиночка или группа, тем более организация – должно установить следствие.

Если оно будет возможно более оперативным, если на него будут брошены абсолютно лучшие умы и силы, если займет исчерпывающую и недвусмысленную позицию высшее руководство Турции – мы Турции поверим.

Но только в этом случае. Нужна максимальная демонстрация политической воли турецкого государства, и нужны последующие решения, связанные с выявившейся неспособностью обеспечить безопасность и защитить жизнь посла.

Ближайшие дни и даже часы многое в этом смысле покажут. И в зависимости от этого надо будет определяться с дальнейшими мерами по защите безопасности российских граждан, находящихся в Турции.

Не успеваю отвечать на звонки и СМС коллег-парламентариев со словами соболезнования. Нет сомнения, что потрясен весь мир. Спасибо им.

Чрезвычайному и Полномочному послу Андрею Геннадиевичу Карлову – вечная память. Родным и близким – соболезнования и поддержка.

Скорбим вместе со всей страной.

Ушел Дипломат и Патриот.

Источник: Блог Константина Косачева

..............