Навальный меняет свои взгляды в угоду окружению

@ facebook.com/spandaryan

13 декабря 2016, 15:50 Мнение

Навальный меняет свои взгляды в угоду окружению

Образ Навального – этого корпоративного коуча, наставляющего клерков, как правильно улыбаться – бесконечно далек от того, что такое русский национальный политик. Ощущение типично офисной, корпоративной фальши, которая от него исходит – с этим ничего не поделаешь.

Я знаю Навального много лет, слежу за его мероприятиями много лет – и в нем нет ничего, что вызывало бы у меня хоть минимальное доверие.

– Навальный – это человек, который показал, что меняет свои взгляды не в результате внутренней трансформации, а в угоду статусному окружению. Было время, когда он поддерживал Россию в войне с Грузией, сотрудничал с Захаром Прилепиным, снимал про мигрантов ролики на грани фола и ходил на митинги русских националистов.

Но как только прогрессивная общественность приняла его в качестве перспективного парня – все это стремительно исчезло, осталась лишь пара блеклых слов про «визовый режим». При этом ни о какой внутренней трансформации своих убеждений он нигде и никогда не упоминал. Вывод понятен.

– Экономические разоблачения Навального (чаще всего, надо думать, реальные и справедливые) полностью компрометируются тем фактом, что его партнерами по борьбе то и дело оказываются персонажи вроде Каца, Волкова, Касьянова. Спрашивается: если у тебя такие друзья-соратники сейчас, то что же будет потом, когда доступными вам окажутся те ресурсы, на которые сейчас кровавый режим строит свои дворцы? Вывод понятен.

– В 2014 году, когда началась война и вопрос о том, поддерживаем ли мы возвращение русских людей и русских земель в состав России, сделался драматическим, Навальный хоть и с некоторыми оговорками, но поддержал Украину.

Больше того, уже много лет он не говорит ни одного слова о том, что у России есть хоть какие-то национальные интересы во внешнем мире и хоть какие-то справедливые национальные претензии к соседям. Такой проблемы больше нет.

Сейчас он, наверное, начнет изображать из себя Трампа – но представьте себе настоящего русского Трампа и подумайте: что он сказал бы про Украину? Что он сказал бы про Прибалтику и существование «неграждан»? А про Белоруссию и Казахстан, сажающих русских активистов?

Что вообще настоящий «популист» (как модно ругаться в адрес людей, которые предлагают что-то хорошее) сказал бы о роли России в мире – и о том, чем плох в этом смысле Путин? Очевидно, что такой политик критиковал бы Путина за то, что он слишком мягок, слишком либерален. А что скажет Навальный? Вывод понятен.

– Ну и, наконец, сам образ Навального – этого корпоративного коуча, наставляющего клерков, как правильно улыбаться – бесконечно далек от того, что такое русский национальный политик. Он, конечно, парень высокий, видный, и говорить он умеет, но ощущение типично офисной, корпоративной фальши, которая от него исходит в каждом его слове, в каждом его поступке – с этим ничего не поделаешь.

И можно спросить: а что это такое – русский национальный политик? Это вообще бывает? 

Два года назад, когда на площади Нахимова в Севастополе появился человек в свитере – мы в первый и единственный раз увидели, что это такое на самом деле.

Но Чалый, в отличие от Навального, – хороший человек, и поэтому спасать Отечество он захотел, а быть политиком – нет.

Логично.

Так что ответ – нет. Не бывает.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............