Молдавия в шаге от олигархической монополии

@ с личной страницы на facebook.com

11 ноября 2016, 12:05 Мнение

Молдавия в шаге от олигархической монополии

Несмотря на раскол, Молдавия деградирует по единому сценарию. И, несмотря на формальный статус президента Молдавии, выборы 13 ноября могут повлиять на судьбу всей страны. И вот почему.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

В ближайшее воскресенье в Молдавии пройдут президентские выборы. Хотя должность президента достаточно номинальна, Молдавия – парламентская республика, поэтому значение они имеют серьезное.

Особенность выборов в Молдавии в том, что кроме США и России игроком выступает Румыния

Несчастная многострадальная Молдавия одной из первых союзных республик превратилась в полигон отработки технологий смуты. Раскол на прозападную Молдавию и пророссийское Приднестровье произошел еще 25 лет назад.

Однако олигархизация в Молдавии достигла невероятного уровня: в Кишиневе парламент контролирует миллиардер Плахотнюк, а в Тирасполе – концерн «Шериф». Основные хозяйственные активы приватизированы, а деньги выведены на Запад. 

В Молдавии «пропал» 1 миллиард евро, которые ищут до сих пор. В Приднестровье долгое время бюджетникам просто не выплачивали 30% зарплат и пенсий – деньги уходили непонятно куда. Единственный металлургический комбинат в Рыбнице отдали под контроль беглого олигарха из Казахстана, который был замешан в мутных скандалах в Грузии и у себя на родине.

В общем, несмотря на раскол, Молдавия деградирует по единому сценарию. Потому что, как известно, «никогда мы не будем братьями, потому что мы сестры». 

Однако, несмотря на деградацию – жизнь все равно продолжается. И люди все так же надеются, что можно что-то изменить. Выборы – это единственная легальная форма смены власти. Все остальные методы мы обсуждать не будем, потому что они находятся за пределами правового поля – а нового Котовского молдавско-бессарабская земля пока не родила.

Поэтому, несмотря на формальный статус президента Молдавии, выборы 13 ноября могут повлиять на судьбу всей страны. И вот почему.

Итак, у нас два кандидата.

1. Игорь Додон, победивший в первом туре. Глава партии социалистов, который много лет делал карьеру в левом лагере молдавской политики. Пытался штурмовать пост мэра Кишинева, но проиграл. Его партия победила на последних парламентских выборах, но большинство сформировать не смогла. Власть осталась у олигарха Плахотнюка. Ядро поддержки Додона – «пророссийски» и «антизападно» настроенные избиратели. 

2. Майя Санду – кандидат США. Типа Ющенко или Саакашвили, но молдавского уровня. Восемь лет работы во Всемирном банке в США. Затем возвращение в Молдавию и стремительный старт карьеры. Майя Санду – типичный пробирочный политик, которых готовят пачками для Восточной Европы. Ядро поддержки Санду – еврооптимисты и молдаване румынской идентичности.

Особенность выборов в Молдавии в том, что кроме США и России игроком выступает Румыния, которая уже 25 лет реализует проект поглощения. Поэтому в Майю Санду играют с двух рук одновременно – из Вашингтона и Бухареста.

Единственный молдавский олигарх Плахотнюк свою ставку уже сделал – в ходе очень странного подсчета голосов в первом туре кандидату Додону не хватило совсем чуть-чуть для победы. Мне доводилось сталкиваться с выборной олигархической системой Молдавии лично, и могу сказать, что на выборах мэра Кишинева кандидата Додона уже один раз сливали по схеме подсчета голосов.

Причем в Молдавии махинации особо наглые и неприкрытые – так, как ведет себя олигарх Плахотнюк в Кишиневе, не ведут себя ни украинские, ни грузинские олигархи.

Однако мы имеем дело с ситуацией второго тура. По опыту знаю, что разными способами можно подкорректировать до 5–7% голосов. В реальности, если организован контроль и наблюдение, то не более 3%.

Поэтому кандидату Додону надо побеждать с уверенным перевесом 7–8%. А гражданам Молдавии надо обязательно идти на участки.

Потому что, если олигарх Плахотнюк будет контролировать и парламент, и президента – республику ждет монополия частного капитала. А это полный тупик. Впрочем, такие времена уже были в молдавской истории – так называемый режим греков-фанариотов, когда Османская империя грабила Молдавию руками греческих наместников.

При этом не надо испытывать иллюзий, что избрание Додона президентом кардинально изменит Молдавию. Это как минимум не даст оформиться олигархической монополии, замедлит процессы поглощения Румынией и не разморозит приднестровский конфликт. 

В общем, товарищи молдаване, вам бы ночь простоять да день продержаться.

Ну и после победы Трампа в США голосовать за кандидата от администрации Обамы как минимум недальновидно.

Источник: Блог Семена Уралова

..............