Голландские «друзья Украины»

@ facebook.com/Владимир Корнилов

6 октября 2016, 12:22 Мнение

Голландские «друзья Украины»

Премьер Голландии приглашает в начале следующей недели лидеров большинства оппозиционных партий. И знаете, для чего? Да-да, для обсуждения итогов референдума по Соглашению Украина – ЕС.

Владимир Корнилов Владимир Корнилов

директор Центра евразийских исследований

Премьер Голландии Рютте приглашает в начале следующей недели лидеров большинства оппозиционных партий (кроме самой популярной в стране Партии свободы). И знаете, для чего? Да-да, для обсуждения итогов референдума по Соглашению Украина – ЕС. Спустя полгода после самого референдума-то!

Причем оппозиционеры уже намекнули, что не собираются выручать Рютте из этой ситуации и помогать ему с разрешением дилеммы: мол, пусть сам выкручивается. А лидер неприглашенной Партии свободы Вилдерс уже осудил «постыдные закулисные переговоры» и потребовал от Рютте немедленного отказа от ратификации Соглашения, «поскольку нет – это нет».

Кстати, знаете, что в этой ситуации самое смешное? Позиция одной из крупнейших оппозиционных партий D66, которая сейчас активнее всех требует немедленной имплементации результатов референдума и официального отказа Голландии от украинского Соглашения. Знаете, почему это наиболее смешно?

Да потому, что D66 была чуть ли не единственной крупной партией, которая активно агитировала за это Соглашение и была представлена в украинских СМИ чуть ли не как «главный друг Украины в Нидерландах» – ее лидера лично принимал Порошенко, а небезызвестный любитель дорогих квартир Лещенко выразил надежду, что этот лидер станет в следующем году голландским премьером.

Такие они, «друзья Украины». Как только выборы на носу, чихать они хотели на своих киевских «союзников».

Источник: Блог Владимира Корнилова

..............