Пока Украина молчит, нацистам отвечу я

@ Артем Геодакян/ТАСС

4 октября 2016, 13:25 Мнение

Пока Украина молчит, нацистам отвечу я

«Пиар на костях», и, в частности, евреев – это распространенное явление. Но то, что случилось на прошлой неделе на Украине, не должно остаться незамеченным. Считаю себя не только вправе, но и обязанным высказаться по этому поводу.

Владимир Штернфельд Владимир Штернфельд

Руководитель федеральной еврейской национальной – культурной автономии, член Совета по межнациональным отношениям президента Российской Федерации

Обычно, когда меня просят высказаться на тему участия евреев в Великой Отечественной войне, я стараюсь подчеркнуть общий вклад всех национальностей СССР в Победу.

Я одинаково против как приуменьшения, так и выпячивания заслуг или страданий какого-то отдельного народа, потому что в стране, где фашизм чудовищным катком прошелся по десяткам миллионов семей, нет и не может быть более или менее пострадавших.

Cамо существование ОУН является плевком в душу всем народам, воевавшим против Гитлера

Кроме того, я считаю недостойным привлечение внимания к своей персоне за счет поднятия тем, заведомо болезненных для общества – как для журналистов, так и для публичных политиков или знаменитостей. К сожалению, «пиар на костях» – явление, довольно распространенное в наши дни.

Но то, что случилось на прошлой неделе на Украине, не может и не должно остаться незамеченным. Считаю себя не только вправе, но и обязанным высказаться по этому поводу.

27 сентября президент Израиля Реувен Ривлин в своем выступлении в Верховной раде Украины упомянул, что украинские националисты были во время Второй мировой войны пособниками преступлений против евреев.

В ответ на это продолжатели дела фашистов (я полагаю, что могу называть так участников организации, которая работает под тем же названием, что и во время Второй мировой) – лидеры запрещенной в России «Организации украинских националистов» (ОУН*) – потребовали публичных извинений.

Попробуем на минуточку представить подобную ситуацию в современной Германии.

Допустим, что некая группа фашиствующих молодчиков регистрирует организацию под названием «ЭсЭс», использует известную символику и атрибутику и требует от всего мира пересмотреть роль фашистской Германии во Второй мировой.

Уверен, что такое попросту невозможно: политкорректные и толерантные европейцы на корню пресекли бы все подобные инициативы, а их авторы оказались бы под пристальным контролем полиции.

К моему глубокому сожалению, невозможное ни в России, ни в Европе оказывается возможным посередине: и не где-нибудь, а в братской Украине, солдаты которой плечом к плечу с русскими братьями боролись с фашистскими захватчиками и в полной мере разделили с нами всю тяжесть поражений и радость побед.

Но – сказанного не воротишь. И пока высшее руководство Украины стыдливо молчит и делает вид, что ничего не произошло, зарвавшимся нацистам отвечу я: как член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, как руководитель Федеральной Еврейской Национально–Культурной Автономии, как еврей и просто как человек, пусть ребенком, но заставший Великую Отечественную войну.

Начать хочу с небольшого экскурса в историю, который поможет лучше понять, что же такое «Организации украинских националистов».

Это название впервые прозвучало еще до моего рождения – в 1929 году, но «попасть в историю» ОУН удалось только десять лет спустя, во время победного шествия гитлеровской армии по разоренной Восточной Европе.

Тогда же была образована и «дочерняя компания» – Украинская повстанческая армия* (УПА*), ставшая вооруженным крылом ОУН. Действия УПА во время Второй мировой в настоящее время официально признаны геноцидом.

Активное участие в создании УПА приняла военная разведка вооруженных сил Третьего Рейха – Абвер. Сохранился приказ, поступивший начальнику Абвера от начальника штаба Верховного Главного командования вермахта Кейтеля.

В нем предписывается «…организовать восстание при помощи украинских организаций, работающих с вами и имеющих те же цели, а именно уничтожение поляков и евреев». Сказано – сделано, и уже в 1939 году сотни членов ОУН начали профессионально готовить к массовым убийствам в немецких тренировочных лагерях.

Ничего не напоминает? Точно так же в наши дни вербует и готовит исполнителей терактов современный ИГИЛ* и другие радикальные организации по всему миру.

После нападения Германии на Советский Союз ОУН занялась формированием украинской милиции на оккупированных территориях. «Создаем милицию, которая поможет убирать евреев», – писал один из руководителей ОУН своему боссу Степану Бандере.

В другом документе ОУН, датированном 1941 годом («Борьба и деятельность ОУН во время войны»), в числе задач для «организационного актива на Украине на период войны» приводится «нейтрализация жидов», причем «как индивидуально, так и как национальной группы».

И это – официальные, хранящиеся в архивах «уставные документы» организации! Интересно, читали ли их руководители современной ОУН? А украинские чиновники, которые сочли возможным деятельность такой организации на территории своей страны?

«Президент государства Израиль так и не увидел новой Украины», – жалуется глава ОУН Богдан Червак. О какой Украине вы говорите, Богдан?

«Новой» имеет право называть себя современная Германия, полностью признавшая свое страшное прошлое и приложившая все усилия к недопущению подобного в будущем.

Государство же, в котором разгуливают на свободе правопреемники организаций, ставящих перед собой задачу уничтожения целых народов, по меньшей мере нездорово и нуждается не в уважении и признании, а в лечении.

«То, что сделал президент государства Израиль в украинском парламенте, можно трактовать однозначно – плевок в душу украинцам», – считает Червак.

Я же считаю – и заявляю официально –  что само существование ОУН является плевком в душу всем народам, воевавшим против Гитлера и принесшим в жертву во имя мирного будущего миллионы лучших своих сынов. И в этом будущем нет и не может быть места таким, как Богдан Червак и его приспешники.

1 октября 1946 года завершился Нюрнбергский процесс. Спустя две недели в числе прочих главарей Третьего рейха был повешен и Вильгельм Кейтель, поручивший ОУН уничтожение «расово-неполноценного» населения.

Очень хочу верить, что к 70-летию этой даты потомки тех, кто выносил приговор, как минимум определятся со своей позицией по отношению к потенциальным подсудимым Нюрнберга образца 21 века.

Ждать извинений и раскаяния от самих лидеров ОУН, думаю, не стоит: взрастивший их генерал-фельдмаршал не отказался от своих убеждений и с петлей на шее, выкрикнув перед смертью: Deutschland über alles! Бог ему судья.

А вот суд над его украинскими последователями – дело человеческое. И, надеюсь, он не заставит себя долго ждать.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............