У Петра Порошенко явные проблемы

@ из личного архива

26 октября 2016, 21:41 Мнение

У Петра Порошенко явные проблемы

Заявление премьер-министра Украины Гройсмана о двукратном повышении заработных плат истолковывается предельно просто. Это попытка перебить поток негатива. Теоретически исполнить указание можно было бы двумя способами.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Заявление премьер-министра Украины Гройсмана о двукратном повышении заработных плат истолковывается предельно просто.

У Петра Порошенко явные проблемы во всех сферах, кроме липецкого бизнеса (там все просто очень хорошо и сотрудников набирают уже во второй раз): «Минск-2» требуют исполнять, что грозит большими проблемами, население обнищало, криминалитет распоясался, коммуналку приходится поднимать из-за требований МВФ, наседают радикалы. В ноябре возможны протесты, которые поддержит ранее списанная в утиль Юлия Тимошенко.

В общем, рейтинг Петра Порошенко на уровне плинтуса, а у правительства его винницкого компаньона и того меньше.

Не говоря уже об авторитете генпрокурора Луценко, который собачится со своим подчиненным из прокуратуры, ответственным за дела Майдана и Януковича, из-за чего в СМИ сливают данные о квартирах и домах Луценко в Ялте.

Таким образом, заявление Гройсмана – попытка хоть немного перебить в информационном пространстве поток негатива социальным оптимизмом. Проще говоря, заявление – чистый популизм.

Максимум, что сможет сделать правительство, – поднять зарплаты нескольким категориям бюджетников, и то не всем. На поднятие зарплат всем не хватит денег. Небюджетная сфера просто проигнорирует решение правительства. Не поддержит его и Рада. Не ясна позиция МВФ, которому данная инициатива явно не понравится.

Теоретически исполнить указание можно было бы двумя способами. Первый – занять денег. Но их никто не даст взаймы. Второй – эмиссия, т. е. просто напечатать денег. Но это вызовет всплеск инфляции, и повышение будет автоматически съедено.

Таким образом, полагаю, никто ничего не будет делать. А о заявлении скоро забудут.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............