Украина без ноги

@ с личной страницы facebook.com

25 января 2016, 09:58 Мнение

Украина без ноги

Большим успехом управляющих Украиной стало то, что набравший было темпы в первой трети 2015-го развал экономики удалось приостановить, но, увы – увы, не остановить. Чтобы остановить, нужно больше!

В прошедшем году в целях замедлить сползание в европейские реалии добрые друзья подкинули Украине разными способами до $15 млрд. Что, для сравнения, составляет около половины расходной части бюджета. Эти деньги позволили Украине в ушедшем году не опрокинуться слишком быстро и стали своеобразной заменой Донбасса, песочком на пологом склоне европейских реформ.

#{smallinfographicright=765507}Помните довоенную цифру о том, что Донбасс обеспечивает 25% национального экспорта? Так вот, эти 15 млрд и есть примерно эта самая четверть. В общем, вместо отрубленной ноги западные друзья смогли подставить Украине своеобразную подпорку.

Но есть проблема. Все же данные деньги не идут прямо в бюджет. Значительная часть их это целевые кредиты или транши, которые Украина вынуждена тратить на самые разные нужды – от пополнения золотовалютных резервов до ремонта калосборника под Киевом (японцы решили помочь украинской столице не утонуть в фекалиях, заразив при этом Днепр, и организовали на это дело $900 млн). 

И так как это не просто бюджетные деньги, то приходится урезать госрасходы во всем – от сброса с бюджета ПТУ до лишения одиноких матерей выплат по детям. Все это, конечно, проводится под надзором иностранных специалистов от МВФ, США, Европы и даже Японии. Не считая тех иностранцев, которыми напичкано правительство Украины.

Но костыли костылями, а Украина в условиях мирового кризиса является одним из самых слабых звеньев. Война, разброд и шатания с главным рынком сбыта – Россией, подрыв импорта в связи с девальвацией, начало работы довоенного полуколониального торгового договора с ЕС, все это никак нельзя заменить 15 млрд. Большим успехом управляющих Украиной стало то, что набравший было темпы в первой трети 2015-го развал экономики удалось приостановить, но, увы – увы, не остановить. Чтобы остановить, нужно больше!

В итоге 2015 год оказался еще хуже, чем 2014-й: падение промышленного производства – 14% (в 2014-м – 11%, 2013-м – 5%), падение экспорта – 32% (в 2014 году – 14%, в 2013-м – 8%). Впрочем, если по промышленности существующая тенденция сохранится, то в 2016 году по темпам падения она может догнать 2013-й. То есть упасть всего лишь на 5–6%. Это звучит немного нелепо, но для Украины вполне оптимистично.

Что касается экспорта, то тут, конечно, должны рассудить специалисты. Темпы развала экспорта в течение года не снижались и не замедлялись. Но это, конечно, возмутительно было бы экстраполировать на 2016-й. Все же должен быть какой-то предел этого падения, если по итогам двух лет экспорт Украины уже сократился вдвое – с 60 млрд до 30! До уровня 2005 года. Впрочем, как знать, может, и 15 еще не предел, не зря говорят о том, что Украина движется в 90-е.

Конечно, Украина постепенно дешевеет, и то, что было половиной расходной части бюджета, при сохранении нынешней тенденции скоро станет двумя третями. И все же с постепенной потерей рынков и промышленного производства её экономическая самостоятельность становится все ничтожнее, а значит, расходы должны возрастать. В течение следующих пары-тройки месяцев станет ясно, какую участь готовят западные друзья Украине на этот год.

Но, судя по выбранной стратегии, Украине не дадут потонуть вдруг и резко, но бережно придержат для смягчения погружения на дно. Такая постепенность в утоплении не дает населению Украины встрепенуться и позволяет привыкать к европеизации уровня жизни, месяц от месяца затягивая пояса на одну дырочку.

В будущем страна, конечно, коснется какого-то дна и будет понемногу барахтаться на околодонном уровне, пока внутренняя и мировая конъюнктура не изменятся. Может, ей наконец и улыбнется какая-то удача! А может, кто-то нанесет и coup de grâce – удар милосердия.

Ну а что касается финансовых траншей, этой ноги – заменителя Донбасса, то она, судя по всему, будет действовать до тех пор, пока реальный Донбасс не окажется вновь встроен в украинскую экономическую систему. А тогда, взявшись за руки, жители нынешних обеих сторон фронта будут разгребать последствия кровавых и разорительных, но все же таких европейских и демократических реформ.

Впрочем, остается крепкая и светлая надежда, что Донбасс ни под каким соусом в состав Украины не вернется. Традиционно напомню, что подавляющее большинство жителей Донбасса возвращаться в состав этой европейской страны не желает. Более того, не против, чтобы к ним присоединились все те регионы, которые тоже не болели европейскими мечтами.

Источник: Блог Дениса Селезнева 

..............