Вдруг выяснится, что вместо 1992 года получился 1918-й

@ facebook.com/spandaryan

21 января 2016, 16:55 Мнение

Вдруг выяснится, что вместо 1992 года получился 1918-й

Те самые люди, которые сейчас заходятся в крике из-за несправедливости на три рубля, будут спокойно одобрять несправедливость на тысячу. Ведь «это совсем другое дело». Важно помнить, что они уедут, а мы останемся.

Теперь, когда происходит полная катастрофа с нефтью, рублем, работой, «стабильностью» и всем вообще, важно помнить главное.

От резких движений будет еще намного хуже, а лучше не будет точно. Процветание, гуманизация и прогресс не произойдут от крика «долой!» и нагнетания ада.

«Тиран», может быть, и окажется свергнут, но вместо бедности образуется нищета, вместо гибридной войны – призывная, а вместо отдельных посадок – полноценные репрессии.

Причем те самые люди, которые сейчас заходятся в крике из-за несправедливости на три рубля, будут спокойно одобрять несправедливость на тысячу. «Это совсем другое дело».

Эти годы нужно попытаться просто пережить – как холодную зиму.

Если у русских из-за этого кризиса, из-за этой зимы рухнет третье государство за сто лет – в четвертый раз его, с большой вероятностью, уже никто не восстановит.

Полезно вспомнить и о том, что если бы Российская империя дожила до конца Первой мировой, а Советский Союз – до конца дешевой нефти, их выживание, пусть и в потрепанном виде, все равно смогло бы сохранить миллионы жизней и большие территории. Позволило бы сделать цену вопроса намного меньше.

Поэтому «перемены» сейчас – это билет на кладбище, и ничто другое. Слушать же либеральную интеллигенцию, хоть в какой-то степени верить ее пропаганде – не нужно.

Это очень благополучные и абсолютно чужие стране люди, которые хотят любой ценой вернуть свой незабываемый 1992 год, свою власть, свои большие карьеры и головокружительные перспективы – а если вдруг выяснится, что вместо 1992 года получился 1918-й, а вместо новой приватизации и дележки ста тысяч вакансий придется расхлебывать гражданскую войну, голод и распад, они пожмут плечами и уедут.

Тем более что минимум две трети из них, а то и больше, имеют право на алию. Охота не состоялась? – значит, пора возвращаться домой.

А наш дом здесь. И каждый, кому ехать некуда и незачем, им верить не должен.

Сейчас очень плохое время. Долгое плохое время. Важно не сделать его невыносимым своими собственными руками.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

Вы согласны с автором?

693 голоса
41 голос

..............