В кишиневский парламент никто не придет

@ из личного архива

21 января 2016, 09:45 Мнение

В кишиневский парламент никто не придет

Майданные поползновения в Молдавии ничем серьезным, кроме выпуска пара, не закончились, однако подняли популярность местных социалистов. Президент упирается, коалиция – тоже.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Так как проевропейские силы в Республике Молдова демонстрируют уже хроническую деятельностную и интеллектуальную импотенцию, а страной правит коалиция меньшинства, которая президента избрать может лишь при поддержке националистической буржуазии из состава местной компартии, то никакой политической стабильности в республике нет и быть не может.

После того, как либералы и прочие «демократы» освоили один миллиард евро из трех молдавских банков, доверие народа к ним упало еще сильнее. Кроме того, столь солидная по меркам Молдавии кража не могла остаться незамеченной и безнаказанной.

Потому, попробовав сперва отделаться «стрелочниками», как Илан Шор – муж певицы Жасмин, пришлось в итоге пустить в расход олигарха Влада Филата, сделав его крайним. Сам Шор, к слову, стал мэром города Оргеева.

Однако консолидировать местный либеральный политикум этот шаг не смог, не говоря уже о восстановлении либералов.

Майданные поползновения ничем серьезным, кроме выпуска пара, не закончились, однако подняли популярность местных социалистов и партии Ренато Усатого – шоумена, который громит либералов.

На текущем витке кризиса возникла проблема: старого премьера Валерия Стрельца (его предшественника Кирилла Габурича обвинили в подделке документов об образовании) пришлось уволить, но нового назначить коалиция меньшинства не в состоянии – не могут сторговаться.

Президент выдвигает свою кандидатуру, тогда как коалиция желает видеть премьером Влада Плахотнюка – одного из наиболее могущественных олигархов страны. Президент упирается, за его кандидатуры не голосуют.

У коалиции меньшинства также не хватает голосов. Социалисты и «усатовцы» желают распустить парламент, так как имеют все шансы при новых выборах взять власть.

Естественно, роспуска парламента никто из либералов и «демократов» с псевдокоммунистами не желает, потому инициатива социалистов была зарублена посредством Конституционного суда. Социалисты же, перехватив первенство в протестах коалиции DA, организовали вечерние беспорядки у парламента.

Что будут теперь делать абсолютно недоговороспособные либералы и «демократы» – не совсем ясно. Теоретически по звонку из Вашингтона их можно было бы заставить проголосовать как нужно, но беда в том, что ни ЕС, ни США, ни Румынии либералы не нравятся из-за своей бестолковости и клептомании. Но альтернатива им – социалисты – и того хуже.

Полагаю, что некоторое время такие качели продлятся, а на их волне попытаются выехать крайне правые, румыноунионистские партии, задача которых – ликвидировать государственность республики как историческое недоразумение, ведь для румыноунионистов молдаван как отдельного народа не существует.

Вот их и могут поддержать как местные олигархи, так и заморская и заграничная администрации. Но сперва нужно довести ситуацию до полного обвала всего и вся, что, собственно, потребует еще немного времени.

Что касается беспорядков под парламентом, то повторения «кирпичной революции» 2009 года, полагаю, ожидать не стоит: социалисты и «усатовцы» не столь радикальны, Вашингтон о своей позиции пока ничего не сказал, да и акция окончилась без каких-либо успехов, нескольких участников задержали.

Фанатам Ван дер Люббе и сожжения рейхстагов стоит не тешить себя надеждой увидеть очередное парламентское пожарище, ведь из особняка местного Геринга по подземным тоннелям в кишиневский парламент никто не придет, социалисты и «усатовцы» слишком травоядны для такого шага.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............