Люди превратились в ужасающих рептилий

@ facebook.com/nikolai.guryanov

20 января 2016, 17:04 Мнение

Люди превратились в ужасающих рептилий

Почему из малолетних гоп-герлз, устроивших побои, делают звезд федерального уровня? Здесь, на Земле, так принято, да? Я просто, видимо, свалился с Луны, потому что лично меня это все несколько обескураживает.

Николай Гурьянов

журналист

Земную жизнь пройдя до половины, я оказался в сумрачном лесу. По долгу службы посмотрел ток-шоу со студентками Карсунского техникума, избившими другую студентку.

Это малолетние преступницы, и место им точно не на телевидении

По слухам, просачивающимся из реальной жизни, вообще такое явление, как это шоу, – обычное дело для нашего центрального телевидения. Да ведь? Кто-нибудь в курсе? Это ведь не из ряда вон выходящее извращение, аморальное, антипедагогичное, античеловечное?

Умолчим уж про то, что пребывание героинь на шоу было противозаконно. Почему из малолетних гоп-герлз, устроивших побои, делают звезд федерального уровня? Здесь, на Земле, так принято, да? Я просто, видимо, свалился с Луны, потому что лично меня это все несколько обескураживает.

Это было похоже на ситуацию, когда герой «Страха и отвращения в Лас-Вегасе» заходит, кажется, в бар, а там все люди превратились в ужасающих рептилий. Ну вот и на этом шоу собрались практически одни монстры.

Косноязычный ведущий – чудовищен, «эксперты» орущие – отвратительны. Мама одной из девушек – слабая, глупая (но видно, что и не без крестьянской хитринки) пожилая женщина, она прорыдала всю программу. Чудовищна не она сама, а то, что ее туда притащили вообще.

Ну и чудовищные девушки. Нет, я знаю, как и почему они такие появились, можно сказать, я сам почти что из Карсуна, так вот в этом почти что Карсуне, где я рос, все было то же самое. Среда обитания, воспитание и прочее – сильные штуки, они все объясняют, но не оправдывают. Это малолетние преступницы, и место им точно не на телевидении.

Всего показали двух девушек. Одна всю дорогу плакала вместе со своей пожилой мамой. Вторая, Ира, пришла без мамы и держалась достойно – ну, по нашим, карсунским, понятиям. Четко, ровно, отвечала спокойно, глядя в глаза. Ну да, говорит, было дело, побили, поиздевались, но та сама виновата, потому что разговаривала дерзко со старшими. Что мне, говорит, теперь плакать, что ли?

И, как ни парадоксально, вот эта эталонная деревенская гопушка выглядела достойнее всех в этом бестиарии. Потому что была честна и естественна в своем поведении. Показала такую нашу деревенскую пацанскую доблесть, ни перед кем не прогнулась. Я даже восхитился.

И, думаю, в Карсуне ее пацаны и девчонки тоже ею восхитились. Думаю, шлют ей малявы со словами поддержки, скорее всего, она там теперь звезда.

Но восхищение чистейшим образцом не отменяет ее монструозности, конечно. Усугубляет ужас то, что она продемонстрировала поведение, идеальное с точки зрения значительной части наших соотечественников. Вот она, соль земли нашей, какова – не глупая, но тупая, ограниченная этой довольно примитивной системой ценностей с четким делением на свой – чужой и сильный – слабый, не желающая ее преодолевать, потому что хорошо устроилась в этих рамках.

И, более того, эту систему защищающая и выстраивающая. Традиционные ценности как они есть.

Но это же в принципе неправильно – давать им слово в таком формате сейчас. Им можно и нужно дать слово в одном месте – в суде. Не раньше.

Я понимаю, зачем это было сделано, я сам журналист и у меня нет совести, поэтому я ставлю новости про тигра и козла, черт бы их побрал, чтобы набрать просмотры. На «Россия 1», где организовали этот бардак, просто более удачливые набиратели просмотров.

Но ведь бессовестный продюсер не мог это сделать один. Нужны были бессовестные девушки-садистки, бессовестные «эксперты», бессовестные «гости», которые во всем этом участвовали.

Почему они вообще согласились все в этом участвовать? Ну, может, есть какие-нибудь специальные органы власти, специальные нормы в законодательстве, специальное что-то, чтобы такого не допускать?

Нет? Потому что вот это вот все – это нормально, да?

Но это же ненормально? Какие могут быть разговоры про избиение толпой человека? Человека бить нельзя, тем более толпой, тем более 15-летнюю девочку. Все. Какие тут еще могут быть мнения, при чем тут обсуждения в студии ток-шоу вообще?

Источник: Блог Николая Гурьянова

..............