Шок после военного парада в Пекине продолжается
9 сентября 2015, 11:17 Мнение

Шок после военного парада в Пекине продолжается

Появление на параде в Пекине экс-лидера страны Цзян Цзэминя – это ответ Си Цзиньпина на неприезд глав западных держав на такое важное мероприятие. Си дал понять, что есть грань риска, дальше которой он не пойдет.

Алексей Богословский Алексей Богословский

публицист, блогер

Что увидели? Увидели оружие, включая ракеты, которые могут достать США. Ряд иных видов вооружения. Оказалось, что ядерная война с КНР – занятие опасное и глупое, конвенционная война тоже опасна и глупа.

#{smallinfographicright=764251}Игра на нервах тоже опасна и глупа. Но трагедию в этом может видеть только человек вполне определенного характера.

Хочется ему вечно грозить и вечно давить. Но для многих в США и вне США это шок – новый раунд гонки вооружений требует денег, а деньги вечно куда-то утекают. В итоге в Афганистане проблемы и с оружием, и с водопроводами для населения, и с медицинской помощью. Да и в самих США народ не столько войн жаждет, сколько свои внутренние проблемы хочет решать. 

Но был и иной шок. Си Цзиньпин явно испугался последствий июльского кризиса. Оппозиция его курсу оказалась настолько серьезной, что для успокоения общественного мнения пришлось пригласить на парад Цзян Цзэминя.

А ведь только что пустили слух, что Цзян Цзэминь уже под домашним арестом и готовится сесть в тюрьму. Тут сработала политика элементарной экономической грамотности, которую волевым методом насаждал Цзян Цзэминь за время своего правления.

Получилась неожиданная для посторонних наблюдателей ситуация – всех не посадишь, поскольку дело не в отдельных недовольных, а в мыслях, которые сами приходят руководителям в головы в силу знания элементарных законов экономики. Никому не нужно дважды объяснять, что такое кризис неплатежей, лопнувший финансовый пузырь и прочее. 

По сути, появление на параде Цзян Цзэминя – это ответ Си Цзиньпина на неприезд глав ведущих западных держав на парад по случаю окончания Второй мировой. Си дал понять, что есть грань риска, дальше которой он не пойдет, чтобы не повторить судьбу Чжао Цзыяна.

Обама же, не приехав в Пекин, повел себя как азартный игрок в покер, который стал блефовать, будто недовольство извне страны важнее для руководства Китая, чем недовольство внутри страны.

Вот вам и причина молчания западных СМИ. В сценарии, написанном для КНР, появились неожиданные моменты. Причем эти моменты не в пользу США. Заранее предсказать и обосновать развитие внутриполитической картины в КНР невозможно.

Можно угадать. Но обосновать трудно. Скорее всего, или Си пойдет на очень серьезные уступки и снимет кой-кого из слишком рьяного окружения, или через год его у власти уже не будет.

Источник: Блог Алексея Богословского

..............