Электорат ушел к другому

@ rus.ruvr.ru

28 сентября 2015, 10:24 Мнение

Электорат ушел к другому

Похоже, что некоторые местные главы в Иркутской области, у которых жизнь сентябрем не заканчивается, перед 27 сентября просто перезаложились на поражение врио губернатора и пустили голосование у себя на самотек.

На ГАСах прописаны уже почти все протоколы, и можно детально смотреть статистику.

Складывается впечатление, что в штабе Ерощенко изначально не допускали возможность второго тура

Судя по ней, у поражения Ерощенко (а при явке 37% и стартовых рейтингах где-то около 60% это все же, в первую очередь, поражение врио, что не умаляет заслуг штаба оппонента) три электоральных слагаемых неуспеха.

1. Перетоки электората третьих кандидатов. 

По цифрам выходит, что абсолютное большинство голосов, отданных в первом туре за СР и ЛДПР, либо просто не пришли во второй раз, либо ушли к Левченко. А это 60 тысяч голосов – из 105–110 тысяч, которые Ерощенко проиграл Левченко по области в целом.

И это были кандидаты, лояльные и устраивающие Ерощенко. 

Возникает вопрос к штабу Ерощенко: а как же работали с этими голосами после 13 сентября? Со стороны показалось, что никак. Тогда как штаб Левченко, например, заручился еще одним обращением экс-мэра Иркутска Кондрашова в свою пользу.

2. Активное голосование Иркутска. 

Наибольший прирост явки среди всех территорий, около 16,5% – это Иркутск. На 76 тысяч «дополнительных» горожан, пришедших на участки, Ерощенко получил только 16 тысяч дополнительных голосов по сравнению с первым туром.

То есть пропорция Ерощенко-Левченко среди «впервые пришедших» примерно соответствует раскладу во втором туре по всему Иркутску (это, опять же, про перетоки и работу с ними). 20–80% только среди «дополнительных» голосов, 27–71% во втором туре по Иркутску в целом, 30% у Ерощенко по Иркутску в первом туре.

Сколько «дополнительных» избирателей на участки привлек директор иркутского рынка – хороший вопрос, на который, к сожалению, уже не получить точного ответа.

3. Недобор своего в даже, казалось бы, лояльных или нейтральных после первого тура районах.

Парадоксально, но если Иркутск показал прорыв в явке (с 25% до 41%+), то по многим областным территориям явка, наоборот, упала – либо выросла незначительно и стала ниже иркутской. Тогда как количество живых (не в процентах) голосов за Ерощенко здесь снизилось по сравнению с первым туром.

Получается, что в районах и малых городах штаб Ерощенко не смог повторно мобилизовать даже тех избирателей, которые голосовали за него 13 сентября, не говоря уже о работе с электоратом третьих кандидатов. 

Особняком обычно лояльный и активный Усть-Ордынский Бурятский АО – явка выросла на 4% (до 49%), но сам Ерощенко недобрал тут четыре тысячи голосов до показателя первого тура (29 тыс.). Левченко же скакнул сразу на 11 тысяч голосов. Тогда как главным кандидатом в СФ от Ерощенко был уважаемый депутат ЗС от этого округа. 

Усть-Илимск (минус 8% явки и минус 5,5 тысяч голосов), Усть-Кут, Нижнеилимский, Зиминский, Балаганский, Качугский, Братский, Нижнеудинский, Черемховский (без города) и еще ряд районов – везде явка снизилась или осталась низкой, а «своих» голосов из первого тура Ерощенко недобрал, по первым прикидкам, в сумме еще тысяч на 20. Или такие малые города, как Тулун и Зима – явка немного подросла, а голосов все равно меньше, чем в первом туре.

#{author}Учитывая, что 13 сентября не было громких скандалов вокруг мобилизации электората (вспомним неиспользованные открепительные), похоже, что некоторые местные главы, у которых жизнь сентябрем не заканчивается, перед 27 сентября просто перезаложились на поражение врио и пустили голосование у себя на самотек. Как же в штабе врио выстраивали работу с местными главами между первым и вторым туром, что такое стало возможным?

4. Другие крупные города региона – Ангарск, Братск – в электоральном плане не определяющий фактор поражения. Явка и там, и там выросла на 10%, но все равно не выше 31%. В обоих городах Ерощенко остался примерно на тех же процентах, что и в первом туре (44% в Ангарске, в Братске чуть ослаб до 42%), то есть «новые» избиратели голосовали за него пропорционально первому туру. А про отсутствие видимой работы с электоратом третьих кандидатов сказано выше.

На первый взгляд, складывается впечатление, что в штабе Ерощенко не допускали возможность второго тура и, соответственно, даже не имели плана Б, если он все же случится. А он взял и случился, причем на негативном тренде.

Источник: Блог Александра Пожалова

..............