Мы вернулись к самим себе

@ из личного архива

25 сентября 2015, 11:06 Мнение

Мы вернулись к самим себе

На днях состоится выступление российского президента на юбилейной, 70-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. Как вы думаете, что он назовет краеугольным камнем назревшего нового спасительно-справедливого мироустройства?

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

Так бывает, что толчком подумать о чем-то большем служит факт, на первый взгляд, незначительный.

К примеру, коротенькая реклама развлекательной передачи на Первом канале: ремейк одного из эпизодов советского фильма «Берегись автомобиля» в исполнении Константина Эрнста и Максима Галкина* с единственной, трогательной до слез своей бесхитростной добротой и искренностью фразой: «Я вернулся!».

Всего несколько секунд эфирного времени, а вот ведь не утонули в штормящем океане новостей: терроризм, войны, катастрофы, землетрясения, толпы беженцев в Европе, украинская блокада Крыма. Многое другое, менее масштабное, внутреннее, как выборы, коррупционный скандал в Коми, но, тем не менее, приковывающее внимание.

А в качестве самого горячего – всемирное ожидание выступления через несколько дней российского президента на юбилейной, 70-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, где ожидается рекордное количество мировых лидеров.

Что именно он назовет краеугольным камнем назревшего нового справедливого мироустройства?

После Олимпиады в Сочи, воссоединения Крыма с Россией, непоколебимо-твердого отстаивания интересов страны в тисках санкций, решительного и бескомпромиссного отражения в год 70-летия Победы атак врагов внешних и внутренних, сбрасывания с них масок лжи, добровольной волны солидарности с Россией стран и сообществ, создавших и осознавших свое место и роль в мировом экономическом пространстве, – с каким настроением поднимется на высокую трибуну лидер миллионов жителей многонациональной России?

Миллионов бывших советских людей, однажды доверившихся, казалось бы, доброй воле представителей развитого капиталистического мира, признавших их достижения и превосходство, позволивших им лукаво перевести стрелки с выстраданного социально-направленного пути на коварные рельсы перестройки и претерпеть ужасающее крушение своей могущественной державы – СССР, многолетнего послевоенного надежного гаранта равновесия сил различных систем государственного устройства.

И если взять за основу, что прошлое – это котел суеты человеческой, в котором выплавляется настоящее, то рискну утверждать, что значительные события в жизни России последних лет – это свидетельство того, что мы вернулись. Мы вернулись сами к себе, к своей сути в этом мире.

Вернулись вновь твердыми духом, сильными своей сплоченностью и миролюбием, традициями добрососедства, способными отстаивать, защищаться и защищать, чтящими свою историю, уважающими свои корни, с непременным «у советских, теперь российских, – собственная гордость».

Мы многое потеряли почти за три десятилетия, но смогли вновь обрести основополагающее – веру в себя, надежду на то, что мы наш, мы новый мир построим, неистребимую любовь к жизни.

Не ново? Как все вечные истины – неиссякаемые источники мужества жить, страдать и сострадать, возрождаться и возвращаться на круги своя.

Мы вернулись! – хочется, чтобы именно эти слова о великом российском народе сказал всему миру Владимир Путин.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............