Перенос даты выборов играет на руку Донбассу

@ с личной страницы facebook.com

23 сентября 2015, 16:11 Мнение

Перенос даты выборов играет на руку Донбассу

Согласие Киева провести региональные выборы позволяет США сохранить лицо и заявить, что победа над сепаратизмом в Донбассе одержана. Через полгода мы узнаем, так это или нет. А пока Москва и Вашингтон смогут договориться.

Станислав Ткаченко

Доктор экономических наук Профессор кафедры европейских исследований СПбГУ

В политике возможность отложить принятие болезненных решений на полгода – огромный капитал, который трудно приобрести и легко растратить.

Главные усилия по историческому примирению России и США планируется предпринять во время визита Владимира Путина в Нью-Йорк

Предложение руководства ДНР и ЛНР провести выборы в местные органы власти в феврале 2016 года – очередной шаг в непростом процессе умиротворения Украины и ее восточных областей, ставших жертвой военной операции украинской армии.

Сегодняшние власти в Киеве, возможно, и хотели бы это предложение «с презрением отвергнуть», но думаю, что это у них не получится. Не позволят Вашингтон и Брюссель. Так что мы становимся свидетелями качественно нового этапа украинского конфликта.

Его главные характеристики: снижение остроты военной составляющей конфликта, отвлечение внимания мирового сообщества на более острые кризисы с беженцами и вокруг Сирии, а также ставшая очевидной усталость США от своей украинской авантюры. Накануне президентских выборов в ноябре 2016 года кандидаты от правящей в США Демократической партии хотели бы рапортовать об успехах, а не оправдываться за ошибки и провалы.

Сегодня как никогда актуальны сомнения в субъектности украинской власти, становится очевидной еще зависимость от Вашингтона и европейских столиц. Когда на начальной стадии конфликта оттуда проявляли инициативу и давали указания – украинскому руководству (но не народу этой великой страны) жилось относительно легко.

Сейчас указание от западных «кураторов» только одно – поскорее завершить конфликт и выйти из него с минимальной потерей репутации для западных организаторов Майдана и его киевской команды исполнителей.

Инициативу Донецка и Луганска по переносу даты региональных выборов я рассматриваю как попытку затянуть переговорный процесс. Создается впечатление, что в столицах двух регионов уверены – к концу зимы правящая коалиция в Киеве может и не сохраниться, правительство Яценюка обречено.

Поэтому любое затягивание переговорного процесса играет на руку ДНР и ЛНР и противоречит желанию Киева показать хотя бы какие-то заметные успехи в восстановлении территориальной целостности страны.

Не уверен, что за этой инициативой последует изменение геополитического курса Донбасса. Поскольку ключевым игроком конфликта, от воли которого зависит его исход, все прочнее утверждается Россия, важно понимать намерения Кремля. С моей точки зрения, суть этих намерений в следующем:

1) Отставка нерукопожатного для Москвы правительства Арсения Яценюка и проведение на Украине новых выборов депутатов Верховной рады, по итогам которых будет сформирована вменяемая правящая парламентско-правительственная коалиция.

2) Отказ Украины от претензий на Крым.

3) Согласие Вашингтона на нейтральный статус Украины и формальный отказ от рассмотрения в будущем возможности Украины вступить в НАТО.

Дата объявления инициативы ДНР и ЛНР по переносу даты выборов своевременна и по-своему логична. Именно сейчас Вашингтон и Москва пытаются найти пути выхода из украинского кризиса, который мешает их взаимодействию в других сферах (торговля, валютные вопросы, помощь беженцам) и в других регионах (Ближний Восток, Афганистан, Арктика).

Главные усилия по историческому примирению России и США планируется предпринять во время визита Владимира Путина в Нью-Йорк, до которого остались считанные дни. Украинская тематика на возможной встрече Владимира Путина и Барака Обамы будет заметной, но далеко не главной.

Поэтому согласие Киева с предложением Донбасса «провести региональные выборы в соответствии с нормами украинского законодательства» позволяет Вашингтону сохранить лицо и заявить, что победа над сепаратизмом в Донбассе одержана.

Только через полгода мы узнаем, так это или нет: состоятся ли выборы и будут ли они проведены по украинскому законодательству. В политике возможность отложить принятие болезненных решений на полгода – огромный капитал, который трудно приобрести и легко растратить.

За это время Вашингтон и Москва могут договориться по другим, более важным для всего мира вопросам. И тогда острота украинского кризиса спадет, уступки сторон будут рассматриваться без сегодняшнего драматизма.

Для Петра Порошенко заявление о прекращении бесславной и кровавой АТО сегодня равносильно политической смерти. А через полгода это будет уже новостью не для первых полос ведущих мировых газет. Именно этого и добивается Россия, убеждая ДНР и ЛНР провести выборы по украинскому законодательству, но перенося дату голосования на более поздний срок.

..............