Не стоит винить во всем Китай

@ из личного архива

26 августа 2015, 07:58 Мнение

Не стоит винить во всем Китай

Главная причина схлопывания раздутых финансовых пузырей в том состоит, что их предел прочности уже не выдерживает непрекращающегося раздувания. А раздувают мировой финансовый пузырь не китайцы, а американские и транснациональные финансовые воротилы.

Павел Полуян

физик, ведущий инженер одного из сибирских предприятий, член Экспертного клуба Красноярского края

На мировом финансовом рынке произошел обвал. Американские ньюсмейкеры и политики сразу же обвинили в этом неустойчивый китайский рынок. Про ускоряющееся падение биржевых индексов Китая до этого всю неделю шумели мировые СМИ.

Поэтому нет ничего удивительного, что мировые информационные агентства в понедельник продолжили старую песню: «Американские биржи открылись снижением вслед за падением китайского рынка». Но достаточно немного подумать, и становится ясно – китайцы тут не виноваты.

Ведь главная причина схлопывания раздутых финансовых пузырей в том состоит, что их предел прочности уже не выдерживает непрекращающегося раздувания. А раздувают мировой финансовый пузырь не китайцы, а американские и транснациональные финансовые воротилы.

Часто говорят о том, что в США «печатают доллары сколько хотят», да, это так, но для того, чтобы созданные виртуальные капиталы не вызывали инфляцию, их надо уравновешивать – создавать товарную массу в эквивалентном размере. Это делается с помощью фондового рынка, сиречь курса акций, который непрерывно растет. Так, за последние четыре года американский фондовый рынок вырос более чем в полтора раза. Именно в таком объеме и увеличился в империи США резерв виртуальных долларов.

Эти легкие деньги пошли на финансирование военных действий и секретных подрывных операций, на подкормку вассалов и вербовку «пятых колонн», а также на поддержку внутренних социальных программ, призванных успокоить американское народонаселение. Сам же фондовый рынок раздувался за счет капитализации разных нематериальных активов, в ходе создания вторичных ценных бумаг – все эти механизмы в штатовской экономике активно работают под крылом ФРС.

И все было бы хорошо, но вот беда: финансовые пузыри не могут раздуваться вечно – рано или поздно миллионы мелких инвесторов начинают подозревать, что рынок переоценен и может обрушиться. Чтобы пузырь подольше продержался, его надо все время подпитывать притоком капиталов на финансовый рынок США – это делается с помощью создания нестабильности в других странах. А нестабильность создается и военными действиями, и секретными операциями, и с помощью деятельности «пятых колонн» – так замыкается хитрая цепочка, на которой западные финансовые повелители держат подконтрольных.

Но, как было сказано, финансовые пузыри не вечны. Система виртуальных капиталов уже дала трещину, и, чтобы не погибнуть под обломками, решили западные маркетмейкеры провести контролируемое обрушение финансовых рынков. И создается впечатление, что для отвлечения всеобщего внимания они и организовали начальную фазу кризиса на фондовом рынке Китая, мол, это восточные коммунисты виноваты в начале кризиса…

Больше месяца китайский фондовый рынок по непонятным причинам терял позиции, и следователи китайской финансовой разведки уже выявили манипуляторов, связанных с американскими крупными инвестфондами. Таким образом, вырисовываются контуры масштабной геополитической операции, проводимой в интересах мировой (и в первую очередь американской) финансовой элиты.

Не стоит обвинять в новом витке кризиса Китай.

Я уже писал на страницах газеты ВЗГЛЯД, что начало контролируемого обрушения финансовых рынков могут замаскировать под технический сбой, вызванный диверсией. А также выдвигал гипотезу об использовании для этих целей угрозы атомной войны. И действительно, события начала нынешнего года наводили на подозрение, мол, не ровен час, попробуют западные дельцы обвинить Россию в «расшатывании мировой стабильности», устроят предвоенную ситуацию – для маскировки запланированного финансового кризиса.

Но, слава Богу, не удалось им это сделать, на провокации мы не поддались. Вместо достойного ответа на оскорбления и вызовы мы только улыбались и уверяли всех в непоколебимом своем миролюбии.

Но рынок от всего этого крепче не стал, вот и взялись теперь «наши западные партнеры» за Китай – нанесли удар тайным финансовым оружием. Дескать, пусть все видят: с Китая все посыпалось – он и виноват. Если мировые рынки на самом деле начнут сыпаться, значит, мои гипотетические построения оказываются верными. Посмотрим, удастся ли авантюристам провернуть эту свою операцию безнаказанно.

..............