От нас ушел один из лучших театральных актеров

@ с личной страницы на сайте facebook.com

20 августа 2015, 16:25 Мнение

От нас ушел один из лучших театральных актеров

Много чего Лев Константинович натворил за свою долгую жизнь. Но это все уйдет, забудется, схлынет. А кто видел живого актера Льва Дурова в театре, никогда не забудет этих живых мгновений высшего вдохновения, азарта и катарсиса.

Николай Троицкий

бывший политический обозреватель РИА "Новости"

На 84-м году жизни. Великий русский актер. Мне хочется запомнить его таким, как на этой фотографии

Много чего Лев Константинович натворил за свою долгую жизнь. И зачем-то занимался режиссурой, хотя режиссером был никаким. И участвовал в театральных интригах директора Когана, погубившего немало людей и попившего гектолитры режиссерской крови (причем сам Коган, которому уже под сто лет, живехонек, во всяком случае некролога нигде не было).

Но это все уйдет, забудется, схлынет. А кто видел живого актера Льва Дурова в театре, никогда не забудет этих живых мгновений высшего вдохновения, азарта и катарсиса. 

Да, Дуров много в кино снимался, но в основном в какой-то фигне, о которой вспоминать неинтересно, он в кино просто деньги зарабатывал. А в театре творил чудеса. Самые великие чудеса – в спектаклях Эфроса, с которым он потом поступил так, как не должен был поступать. Но я успел застать и еще одну потрясающую роль Льва Дурова в посредственном спектакле по рассказу Бориса Васильева «Вы чье, старичье?», здесь я о нем написал.

А здесь, кстати, о потрясающей работе Дурова в спектакле «Продолжение Дон Жуана».

А ведь был еще Яго, Жевакин в «Женитьбе», Ноздрев в провальном, неудачном спектакле по «Мертвым душам», зато я видел, как Лев Дуров гениально импровизирует на репетициях этой постановки...

В общем, от нас ушел один из лучших театральных актеров второй половины ХХ века. Светлая память и царствие небесное.

Источник: Блог Николая Троицкого

..............