Гордость и слава России сменила обличье
19 августа 2015, 15:37 Мнение

Гордость и слава России сменила обличье

В соцсетях набрел на посты об одном интересном персонаже, от которых мне взгрустнулось. «Герой» постов – Алексей Мильчаков, командир диверсионно-штурмовой разведгруппы «Русич». До этого я не обращал на него внимания. А зря.

Святослав Голиков Святослав Голиков

ополченец Новороссии

Некоторое время назад один «товарищ» с той стороны написал мне в соцсетях, что я террорист и убийца украинского народа и рано или поздно буду отвечать за свои преступления.

Наш Русский мир теперь глядит в белый свет не с улыбкой Гагарина, а с ухмылкой Мильчакова

Ничего экстраординарного в этом нет – поскольку в своем аккаунте я не скрываю ни своего лица, ни настоящего имени, я фигурирую как «российский наемник и террорист» на многих украинских интернет-ресурсах, в том числе на сайте «Миротворец», и наши «друзья» периодически присылают мне веселые сообщения.

В основном дело ограничивается руганью и пожеланиями скорой смерти, но с этим человеком мы вступили в переписку и немного пообщались, так как он вел диалог вполне адекватно. Остались, правда, каждый при своем мнении, ну да ладно, речь не об этом.

Аккаунт этого «товарища» свежий, созданный буквально пару месяцев назад. На аватарке – веселый Миньон из мультика, никаких личных фотографий нет, имя «отфонарное». Аккаунт выглядит как пропагандистский, но при этом, помимо дурацких демотиваторов и тонн словесной бредятины, есть вполне неплохие материалы, которые однозначно делают ему честь как бойцу информационного фронта.

Так вот, на страничке этого «Миньона» среди прочего размещена информация о нескольких «наемниках» и «террористах», в том числе и обо мне. Ничего удивительного: вполне стандартный метод, который используют обе стороны. Быть в хорошей компании мне нисколько не претит.

Но там же я набрел на посты об одном интересном персонаже, от которых мне, очень мягко говоря, взгрустнулось. «Герой» этих постов – Алексей Мильчаков, командир диверсионно-штурмовой разведгруппы «Русич». До этого я как-то не обращал на него внимания, попадались ссылки на его видео, но я не смотрел – всего не пересмотришь, да и следил я, естественно, в первую очередь за судьбой своих боевых товарищей. А тут снизошло откровение!

Разумеется, я был в курсе, что в Донбассе в армии Новороссии воюет немало русских националистов. Мне как человеку советских убеждений они не сильно близки по духу, но среди них есть вполне адекватные люди, патриоты России абсолютно безо всяких кавычек, с которыми можно найти точки соприкосновения, и быть с такими людьми в одних окопах не стыдно. А вот гражданин Мильчаков – это совершенно другая песня.

В соцсети «ВКонтакте» есть две такие группы: «Алексей Мильчаков. Герои и патриоты Новороссии» и «Алексей Мильчаков – гордость и слава России!». На YouTube полно роликов с его участием. Он вполне себе медийный персонаж – у него берут интервью, приглашают на передачи. Бывший десантник, доброволец, героический русский воин, борец с темными силами...

Вот только по факту этот «русский воин» – даже не националист, а откровенный стопроцентный нацист-неоязычник, и его группа укомплектована такими же персонажами.

Да, он воевал. И что? Все, кто был на «передке», воевали. Только не все пытали людей «на подвале», топтали берцами полуживых раненых и фотографировались с глумливыми ухмылками на фоне обугленных трупов, мозгов, кишок и прочих прелестей. А еще не все в юности резали щенков и позировали с флагом нацистской Германии.

И далеко не всех сказочный сайт «День Сварога» причисляет к светлому лику «Воинов Ведической Руси», которые «Правят Правое Дело». Ну, наверное, у современных русских арийцев такой стиль ведения войны считается признаком воинской доблести. Германские арийцы из СС, например, тоже так считали. Вот только настоящая гордость и слава России там даже близко не проходила...

Это моральный аспект вопроса. А есть и другой аспект, имеющий уже вполне себе физическое выражение. Не могу не привести цитату из посвященной гражданину Мильчакову статьи, которую запостил на своей страничке «Миньон»:

«Мильчаков – не урод в семье, не исключение.

Иначе бы его давно уже бросили в подвал или попросту ликвидировали. Он квинтэссенция сторонников ДНР, приветствующих агрессию, животное насилие и нечеловеческие пытки. И его фотографии нужно сохранить как иллюстрацию того, как в этой войне воевала Россия. Чтобы через много лет, когда война закончится, этих замученных, безлицых солдат помнили наши дети и внуки. Чтобы никогда уже больше не возник смертельно опасный миф о «братском народе».

Советский лозунг «Не забудем, не простим» для Украины актуален, как никогда. Мы не забудем, как вели себя в Украине российские «освободители» в 2014–2015 годах. Фотографии Мильчакова никогда не дадут нам забыть. Эти деяния уже состоялись, и их уже не смыть. А вот самого живодера, скорее всего, ждет прекрасное будущее. Маньяков в России традиционно любят. В скором времени Мильчаков вполне может податься в политику и стать депутатом, а то и министром. После таких-то снимков грех не рискнуть».

Вы понимаете, что он сделал? Вы понимаете, как он всех нас подставил? Наш Русский мир теперь глядит в белый свет не с улыбкой Гагарина, а с ухмылкой Мильчакова. Да, этот «ведический воин» вывел свою группу из Новороссии в начале июля, но что это меняет?

Теперь для той стороны все наши ребята – мильчаковы. И живые, и мертвые. За мертвых особенно обидно. Ведь это плевок на их могилы, плевок на память всех тех многих сотен сложивших свои головы в Донбассе «за други своя», кто знал, что такое честь настоящего русского солдата.

..............