Грецию ждет более опасное испытание, чем дефолт

@ из личного архива

6 июля 2015, 11:44 Мнение

Грецию ждет более опасное испытание, чем дефолт

Греки отказались от всех, но им теперь в самом деле будет непросто. Долги, кредиты, ссора с Берлином и Брюсселем – все это пустяки. Прямо сейчас Грецию ждет более опасное испытание, чем дефолт.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Отчего все пишут, что Греция сказала «нет»? Ведь она сказала «да».

Греки сказали «да» священному праву любой нации

Греки сказали «да» священному праву любой нации – праву на самоопределение. Они взяли и за какую-то неделю (быстрее, чем в Крыму!) доказали всем, что даже в отчаянной ситуации народ способен сам распоряжаться собственным будущим.

Греки сказали «Да!» – «Да пошли вы!» – банкам и корпорациям, «мировому порядку», основанному на нищете пяти шестых землян, которым не посчастливилось родиться среди «золотого миллиарда». Они бросили вызов уродливому положению дел, при котором любая «помощь» от глобального капитала лишь быстрее загоняет должника в могилу, опустошив его карманы.

Греки сказали: «Да ну тебя к черту!» – пресловутому «четвертому Рейху», власть которого зиждется на немецком реваншизме и амбициях вечных карликов Старого Света, мечтающих вернуться во времена колониальной гегемонии над миром.

А еще греки по-простому сказали: «Да, и кстати. Мы не рабы, чтоб нами понукали, ясно вам?» Тем и закончится вскоре «еврозона».

Вот только нужно понимать, что грекам теперь в самом деле будет непросто. Долги, кредиты, ссора с Берлином и Брюсселем – все это пустяки. Прямо сейчас Грецию ждет более опасное испытание – афинский «евромайдан».

Сомнений в нем все меньше. Ведь 40% населения страны все-таки поддержали требования кредиторов. И эти люди, завязанные кто на глобальные бизнес-схемы, кто на внутрикорпоративную солидарность «больших брендов», будут протестовать с яростью.

Какими методами станут «валить» правительство Ципраса «евроинтеграторы»? Готово ли большинство греческого народа отстоять свою власть? Это мы узнаем совсем скоро.

А пока стоит сказать тем смельчакам из Афин и Коринфа, с Родоса и Крита, что пошли против воли сильных мира сего: «Греки, вы герои!»

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............