Консерватор не оказывается дураком никогда

@ facebook.com/cevelik

24 июля 2015, 09:57 Мнение

Консерватор не оказывается дураком никогда

Мы, прагматические консерваторы, очень обижаемся, если нас путают с консерваторами ценностными. Шучу, конечно. Сила консерватизма еще и в том, что консерваторы не обижаются. Такой консерватор никогда не окажется в дурачках.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Самое удобное в консерватизме – это, собственно, не те правильности и мудрости, что составляют кровь и плоть консервативной позиции: не сломано – не чини; лучшее – враг хорошего; всему свое время; каждый хорош на своем месте и каждый плох на чужом месте.

Мир не так уж и плох до тех пор, пока какие-нибудь идиоты или преступники не пытаются его улучшить

Из всех рациональных логик только логика уместности и своевременности имеет право на существование; мир не так уж и плох, по крайней мере до той поры, пока какие-нибудь идиоты или преступники не пытаются его улучшить; из двух зол выбирай то, которое лучше знаешь... 

Подчеркну, что речь о прагматическом, а не о ценностном консерватизме.

Мы, прагматические консерваторы, очень обижаемся, если нас путают с консерваторами ценностными. Шучу, конечно. Сила консерватизма еще и в том, что консерваторы не обижаются.

Они либо репрессируют, либо проявляют снисходительность. Мелкие человеческие эмоции им неведомы. Консерваторы – это люди большого стиля.

Так вот, собственно, о самом клевом в консерватизме.

Уж так соблаговолил Создатель, что любой обещающий улучшить мир через изменение никогда (в принципе!) не сможет выполнить то, что обещал. Он в принципе не может не обмануть тех, кто свяжет с ним какие-то ожидания. Поэтому те, кто поведется на улучшение через перемены, окажутся в дурачках.

Консерватор не поддерживает никаких обещаний о переменах. При этом, кстати, он в общем поддерживает любые перемены, происходящие «сами собой»: если люди перестают верить в Бога или предпочитают любить однополо – ну что поделаешь?

Пусть их. Главное, чтобы за этим всем стояли естественные изменения, а не управление какое-то. Так вот такой консерватор никогда не окажется в дурачках.

За «охранение» действующего порядка вещей его, конечно, могут величать «продавшимся подлецом», «зомбированным идиотом» или еще кем-нибудь нехорошим. Но это все будет действовать в рамках насущной современности. В стратегической перспективе консерватор не оказывается дураком никогда. Это просто технически невозможно. 

А вот поддерживающие перемены, да и осуществляющие их окажутся идиотами гарантированно. Первые – из-за того, что не получат того, во что поверили (а ведь дали себя обмануть, да и других обманывали). Вторые – за то, что рано или поздно лишатся поддержки тех, кто им поверил.

Консерватор не создает ожиданий. В этом его сила. Если вы не хотите обманывать и не хотите оказаться обманутым, увы, у вас нет другого пути, кроме как в прагматичные консерваторы.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............