Женщин подстроили под общие каноны спортивной красоты
16 июля 2015, 10:30 Мнение

Женщин подстроили под общие каноны спортивной красоты

Бодибилдерам есть ради чего заниматься по 25 часов в неделю – за это индустрия спорта расплачивается признанием и инвестициями. Новички видят лишь вершину айсберга и, не разбираясь в деталях, начинают множить мифы о спорте.

Культ здорового спортивного тела пропагандируется везде: в соцсетях все говорят о фитнесе, мотивации, правильном питании, тренировках и выкладывают свои результаты. Если раньше пик спортивной активности приходился на конец весны и лето, то теперь занятия стали must have круглый год.

Девушки приходят в зал, чтобы «чуть похудеть», а через год раскачиваются до неузнаваемости

В провинции открываются новые фитнес-клубы – чаще встречаются парни и девушки «на спорте». Они бегают в центральных парках, жмут железо, прыгают на воркауте и делают замысловатые фигуры на пилоне. И все это нескончаемым потоком выкладывают в Instagram.

И неважно, превратился вчерашний неудачник в мистера Вселенную или сбросил всего пару кило, сам факт того, что человек занимается спортом, открывает ему двери в клуб небожителей, недоступный простым «диванным» смертным.

В этом клубе своя иерархия, своя элита. Это профессионалы, которые служат примером остальным. Именно по их прессам и ягодицам вздыхают девушки, отодвигая очередной нетронутый десерт. Именно по их бицепсам и широчайшим плечам плачут в подушку мальчики, у которых после тренировки огнем пылают связки и мышцы.

Профессиональные спортсмены живут и работают на запредельном максимуме, чтобы подготовиться к соревнованиям. Так же жила Ирина Фоменкова, 20-летняя культуристка, которая за пару месяцев до соревнований юниоров сбросила 23 кг.

После чего у девушки отказало сердце, она умерла. По записям «ВКонтакте» видно, что Ирине было очень тяжело, но если ты мотивируешь тысячи людей, ты обязана сама себя поддерживать в форме.

Знания и опыт не спасли Владимира Турчинского, а на Украине за три года от сердечного приступа скончались пять бодибилдеров-юниоров. «Железному Арни» повезло, ему вовремя заменили клапан, иначе выхода нового «Терминатора» с ним мы бы не увидели.

Все это страшно, конечно. Но этим людям есть ради чего заниматься по 25 часов в неделю – это работа, за которую индустрия спорта расплачивается признанием и инвестициями. Новички видят лишь вершину айсберга и, не разбираясь в деталях, начинают множить мифы о спорте. Мол, нельзя девушке штангу тягать – станет мужеподобной. Нельзя парням есть протеин – печень откажет, и не только печень.

Принять миф гораздо легче, чем изучить атлас по анатомии и выбросить из холодильника всякую гадость, надеть кроссовки и побежать с одышкой свой первый со времен института километр.

Со своим телом мы редко бываем в ладах. Это наша нелюбовь к врачам, оттягивание до последнего, мол, «само пройдет», Малахов для нас больший авторитет, чем участковый врач. Вы сейчас скажете, что это не мы такие, это я бабушек описываю. А когда вы последний раз были на общем профилактическом осмотре в поликлинике?

Именно спорт при грамотном подходе учит чувствовать и контролировать свое тело и здоровье. Но с другой стороны, он работает сильнее, чем героин. Эндорфины (гормоны удовольствия) вырабатываются и там и там. Ломка есть и после зала, и после приема наркотиков. Но наркотики не сделают вас уверенными в себе, а спорт не сделает социопатом с дырявыми венами.

Скорее это психологический наркотик. Некоторые девушки приходят в зал, чтобы «чуть похудеть», «подтянуть фигуру», «сделать тело упругим». А через год раскачиваются до неузнаваемости, потому что «тренер сказал, что так красиво». И вены выпирающие – красиво, и квадрицепцы мощные – эстетично, и шея бычья – здорово.

Зайдите на любой фитнес-форум и почитайте комментарии – вы удивитесь, насколько представления о красоте у спортсменов отличаются от стандартов. Ведь изначально бодибилдинг был только для мужчин, а женщин подстроили под общие каноны спортивной красоты, наплевав на разницу в конституции.

Главная цель занятий, которую для себя невнятно формулируют новички, – сделать фигуру молодой, не навредив здоровью. Именно за молодостью мы все гонимся, оттягивая старость спортом и куриной грудкой.

Главное ведь не форму новую купить с абонементом, а понять, ради чего ты меняешь свой образ жизни в долгосрочной перспективе. Явно не для того, чтобы после нескольких лет фитнеса и бодибилдинга красивым и накачанным лежать в гробу.

..............