Французы будут танцевать вечером под «баль мюзетт»

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

14 июля 2015, 11:09 Мнение

Французы будут танцевать вечером под «баль мюзетт»

Сегодня будет парад, пройдут войска, впереди будет мерно вышагивать Иностранный легион, первыми пойдут саперы с бородами и топорами, в кожаных фартуках, президент будет сидеть на Елисейских полях под тентом. Это 226 лет.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

Сегодня День взятия Бастилии. Исполняется 226 лет Великой французской революции, пусть и буржуазной. Поздравляю всех, для кого история священна.

Сегодня будет парад, пройдут войска, впереди будет мерно вышагивать Иностранный легион, первыми пойдут саперы с бородами и топорами, в кожаных фартуках, будет сидеть на Елисейских полях под тентом с избранными гостями республики президент, ну ничего, что это Олланд, 226 лет – это 226 лет.

Над старыми парижскими крышами пролетят легкие и тяжелые самолеты. Если традиция жива, то во дворах будут танцевать под аккордеон, это называется «баль мюзетт». Жители будут танцевать. Будут пьяные, и это трогательно.

У нас скоро будет 100 лет нашей революции. Надеюсь, у власти хватит ума отпраздновать столетие.

Великая Октябрьская, по сути, была еще более великой, чем Французская, потому что это была первая революция четвертого сословия. Революция наемных рабочих, трудового народа.

Я уверен, что традиция восстановится и у нас. Великую революцию обязательно нужно праздновать, историю следует чтить, иначе рассыплется нация. Об обиженных революцией родах следует забыть, в конце концов.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............