Донбасс ждет похода «Правого сектора» против Киева

@ из личного архива

13 июля 2015, 17:40 Мнение

Донбасс ждет похода «Правого сектора» против Киева

Парад суверенитетов с неофеодальной раздробленностью я считаю весьма реальным промежуточным выходом из коллапса власти на Украине. Все равно хаос закончится восстановлением государства, только уже на других принципах.

Вадим Рогожин

главный редактор газеты «Колокол России»

Экстремистская и запрещенная в России организация «Правый сектор*» преподнесла Русскому миру неоценимый подарок. Бандитские разборки, устроенные боевиками в закарпатском городе Мукачево, и все последовавшие за тем события показали, что на Украине власть безвольна, не способна установить правопорядок и не может обуздать военизированные неонацистские группировки.

С правосеками ничего делать не станут, а они в ответ собьют свою спесь. И будут выжидать

Мукачево показало мировому сообществу, что Украина с творящимся на ней вооруженным беспределом далека от порядка, установленного в ЕС. А стало быть, она не только не приблизилась, а еще и более удалилась от Евросоюза.

Это же откровенно признал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба. «После реального боя фактически на границе с ЕС» Киев «несет ответственность за то, что не выполнил ряд требований для безвизового режима», – сказал он. Месяц украинские власти убеждали еэсовцев, что риски опасности минимизированы, и вот убедили, самоиронизирует дипломат.

«Правый сектор» убедительно доказал, что власти бессильны. Вместо того, чтобы арестовать всю верхушку ПС с последующим запретом и разоружением этой бандитской организации, Петр Порошенко позволяет Дмитрию Ярошу вести с собой переговоры, лидер «Правого сектора» выезжает в Закарпатскую область для продолжения разборок, устроенных его боевиками.

При этом ПС требует отставки Арсена Авакова, ставит блокпосты на подступах к Киеву, перекрывает трассы для блокирования передвижений войск и спецназа, грозится направить в столицу воинские формирования. А президент молчит. Складывается впечатление, что ждет команды кураторов из посольства США, а ее все нет.

Потому что США выгоден политический раздрай на Украине. Потому что в Вашингтоне не хотят, чтобы страна так быстро вошла в ЕС. Ведь негласная миссия киевского режима состоит в дестабилизации обстановки не только на Украине, но и во всей Европе.

Речь, прежде всего, идет о войне с Россией. А раз Россия никак с Украиной воевать не хочет и уклоняется всякими там надуманными минскими соглашениями, то можно хоть Европу попугать: если не агрессией России, то атаками бандформирований самой Незалежной.

Весьма показательно, что в воскресенье, 12 июля, у здания Львовской областной администрации бойцы «Правого сектора» заменили флаг Евросоюза своим черно-красным полотнищем. Это знаковое отношение неонацистской группировки, которая явно находится под опекой ЦРУ, к Европе.

***

Между тем Ярош приказал своим воякам оставить позиции в зоне АТО. О месте их передислокации пока не сообщается. Запасные батальоны, якобы проходящие учебные тренировки, по просачивающейся информации, также приведены в повышенную боевую готовность и ждут приказа выступать на Киев.

В западно-украинском Мукачево называющие себя «робингудами» бойцы «Правого сектора» открыли стрельбу по «сказочной», по версии Петра Порошенко, украинской милиции. После боя, «робингуды» понесли потери и скрылись в закарпатском лесу. Кому вы желаете победы в мукачевской истории?



Результаты

Оказывается, по Украине рассредоточено до 19 таких батальонов, это говорит о том, что «Правый сектор» не столько воюет с «сепаратистами», сколько повсеместно устанавливает силовой контроль над теми украинскими территориями, где имеет интерес.

***

Русскому миру выгодна война всех против всех. Она разрушает украинскую власть. Режим расколот и готов распасться, его пытаются склеить американские дипломаты, но тщетно.

И тогда на смену проамериканскому режиму придут иные силы. Оппозиционный блок уже воспользовался ситуацией для получения политических выгод и сделал заявление с требованием распустить Верховную раду, потому что парламент показал свою несостоятельность. Война, беззаконие, коррупция, беззащитность украинцев – «результаты деятельности нынешней коалиции войны и парламента», говорится в заявлении оппозиции.

Но Оппозиционный блок не является силой, которая может подхватить безвольную, распадающуюся власть и навести в стране порядок. Официальная оппозиция, состоящая из осколков разбежавшихся регионалов, сама безвольна, труслива и непопулярна.

К власти должны прийти другие люди, политики, которые смогут установить диктатуру закона. Я представляю, с каким нетерпением армейцы Донбасса ждут, когда «Правый сектор» введет свои банды в Киев и попытается устроить военный переворот.

***

Пока возможны следующие варианты развития событий. «Правый сектор», видя нерешительность власти, пойдет на усугубление эскалации конфликта. Поведет бандитов на Киев и расширит ультиматум, прибавив к нему отставку Порошенко. Если власти и после этого проявят растерянность, то к ПС могут присоединиться и другие карательные батальоны.

Но до путча дело вряд ли дойдет, все ограничится запугиванием, бряцанием оружием на периферии и невооруженными митингами в центре Киева. В конце концов Порошенко пойдет на уступки, пользуясь случаем, уволит Авакова, от которого и сам рад избавиться, даст откат по некоторым бизнес-сферам, на которые имеют виды атаман Ярош и его подельники.

Это будет поражение президента Украины. Будет ясно, что с него налетчикам всех мастей и дальше можно будет требовать и брать дань.

Если Порошенко наберется ярости, то может отдать приказ о расформировании «Правого сектора» как военизированной организации. Так думает замруководителя фракции Блока Петра Порошенко в Верховной раде Алексей Гончаренко, что можно считать завуалированным ультиматумом президента.

Но реализовать это решение будет крайне затруднительно – попробуй разоружи десятки банд, которые уйдут в подполье.

В этом случае нужно будет открывать АТО-2, теперь уже против бывших союзников. А на это ни сил, ни ресурсов, ни политической воли нет. Поэтому, если даже приказ о ликвидации «Правого сектора» будет принят, спешить реализовывать его не будут, де-факто с правосеками ничего делать не станут, а они в ответ будут выжидать.

Здесь примирителем выступит посольство США. В Госдепе быстро оценят ситуацию и поймут, что «Правый сектор» перешел красную черту и его нужно усмирять. Европу пугать нужно, но не столь оголтело и напористо.

Порошенко, воспользовавшись случаем, может вступить в сговор с Оппозиционным блоком, с которым, по имеющейся информации, он ведет тайные переговоры, и поддержать его требование роспуска Верховной рады. В переформатировании парламента заинтересован и сам глава государства.

Будет сказано, что у президента не хватает власти из-за разногласий в коалиции, что народ хочет порядка. Но это политический кризис и снова путь к усугублению раскола и ослаблению власти как таковой.

А за этим возможен парад суверенитетов регионов Украины под, например, таким лозунгом: «Если Киев не может, защитим и накормим свой народ сами».

Вот парад суверенитетов с неофеодальной раздробленностью я считаю весьма реальным промежуточным выходом из коллапса власти на Украине. Все равно хаос закончится восстановлением государства, только уже на других принципах.

Осталось найти для этих принципов людей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............