Паспорта проблему Донбасса не решат

@ facebook.com/stanislav.senkin

4 июня 2015, 11:41 Мнение

Паспорта проблему Донбасса не решат

Вся проблема «самоопределения» Донбасса заключается в том, что жители не собираются отказываться от своих украинских паспортов с тризубами и не рвут их на части. Ведь других документов у них нет и не предвидится.

Обычно сочувствующие Донбассу россияне ограничиваются проклятием в адрес украинцев и героическим «мы за ценой не постоим». Те, кто говорит, что Донбасс все-таки часть Украины, объявляется ими предателем и «сливателем».

Потерять украинский паспорт жителю ЛДНР – значит обречь себя на очень серьезные проблемы

Но вся проблема «самоопределения» Донбасса в том, что люди не собираются отказываться от своих украинских паспортов с тризубами, не рвут их на части. Ведь других документов у них нет и не предвидится.

Смогут ли они проехать в Россию без украинского паспорта, не говоря уже о загранице? Очевидно, что нет.

Россия не выдает Донбассу паспорта, как Приднестровью и Южной Осетии. Из экономических и политических причин... Не дает и все.

И потерять украинский паспорт жителю ЛДНР – значит обречь себя на очень серьезные проблемы, ведь с восстановлением документа сейчас, как я понимаю, большие проблемы.

Есть в Донбассе часть российских вояк, брендировавших себя и получающих неплохую гуманитарку. Граждане РФ, соответственно. Никаких проблем с бумагами. Есть их украинские друзья-вояки – те тоже чувствуют себя неплохо: настоящему индейцу завсегда везде хорошо.

Ну, для кого ведь война – а для кого и мать родна.

Сидит какой-нибудь гуманитарщик в камуфляже, рассуждая о Новороссии, и раскачивает вторящих ему россиян, количество которых, впрочем, в последнее время несколько редеет.

А мирный народ Донбасса находится на глубоком дне, да еще и в составе Украины, ведь, повторюсь, нет даже намека на то, что статус Донбасса будет пересматриваться, потому что так называемые «паспорта ЛНР» – это феномен бесперспективный.

Есть оправданная злоба к Украине, есть паспорта этой самой Украины, есть война и туман, мутный туман совершенно неопределенного будущего. И сытые, поддерживающие это россияне.

Источник: Блог Станислава Сенькина

..............