Ненависть имеет свой предел

@ facebook.com/dmitry.mikhaylin

30 июня 2015, 12:58 Мнение

Ненависть имеет свой предел

Мы сейчас легко ездим во всякие Брауншвайги и Бамберги, разбираемся в сортах местного пива, однако я уже не представляю себя в прежде любимых Львове или Одессе, не говоря про Киев. Но долго так продолжаться не может.

Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин

генеральный директор АНО «Русские репортеры»

Мой товарищ, который посвятил отрезок жизни изучению старых газет, выявил закономерность. В начале Великой Отечественной в советских газетах не было ничего, кроме пропаганды.

Нельзя возгонять ненависть до бесконечности, это разрушительно для всего

Людям просто некогда было рефлексировать, важны были простые и очевидные конструкции: вот – враг, его надо убить, «сколько раз встретишь, столько и убей». Важно было быстро определиться, мобилизовать людей, действовать, а не рассуждать.

К середине войны в газетах появились более человеческие мотивы: за честь, за Родину, за будущее. То есть не про ненависть уже, но про что-то главное.

А к завершению Великой Отечественной в советских газетах стали даже появляться тексты про Гёте и Шиллера – в том смысле, что немцы, конечно, звери, нелюди и враги, но не все и не всегда. 

Вывод из этого всего очень простой: нельзя до предела повышать градус ненависти. Любая психическая система – а общество в этом смысле гораздо податливее, чем отдельный человек – имеет свой предел.

И люди во время войны – во время той самой страшной войны – поняли: в какой-то момент надо остановиться. Нельзя возгонять ненависть до бесконечности, это разрушительно для всего: для государства, для общества, для личности.

... И я все думаю: а мы-то как будем выходить из всей этой ситуации с соседями? В масштабах истории примерно понятно, а вот сейчас, при нашей жизни? Ясно же, что рано или поздно придется сводить ситуацию к нулю, к какой-то точке, где ее как бы не было.

Чтобы было понятнее: мы сейчас легко и просто ездим во всякие Брауншвайги и Бамберги, разбираемся в сортах местного пива, но я не очень представляю себя в прежде любимых Львове или Одессе, не говоря про Киев.

Мне крайне важно осознавать, что Российская Федерация ведет себя в этой ситуации достойно. Будем откровенны: я не ожидал от наших властей такого профессионализма и ответственности. Но это совершенно не отменяет вопроса: а дальше-то что? 

Причем вопрос этот к нам, русским, ко взрослым. Мы не можем адресовать его соседям – они в деструктивном подростковом протесте, бессмысленно разговаривать. И вот то, что русские – великая, имперская и так далее – нация, может и должно проявиться вот прямо сейчас.

Мы должны найти какой-то способ начать все сначала. И это – есть подозрение – задача не государства, но общества. Я не знаю, как мы решим эту задачу. Но мы обязаны ее решить.

Источник: Блог Дмитрия Михайлина

..............