Система Дзержинского по-прежнему работает

@ facebook.com/irina.alksnis

26 июня 2015, 16:07 Мнение

Система Дзержинского по-прежнему работает

Дзержинский создал систему госбезопасности, с которой Россия живет почти столетие. Страна несколько раз находилась на грани уничтожения, но каждый раз госбезопасность оказывалась значимым фактором преодоления катастрофы.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Я безоговорочно присоединяюсь к тем, кто считает необходимым возвращение памятника Феликсу Дзержинскому по чисто культурным соображениям.

Мосгордума одобрила идею проведения референдума о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянской площади. Как бы вы проголосовали, если бы такой референдум состоялся сейчас?


Результаты
10 комментариев

Снос памятника уничтожил выдающийся городской архитектурный ансамбль. Не говоря уже о том, что памятник сам по себе – это великое произведение искусства.

К сожалению, Россия не может похвастаться большим количеством шедевральных городских ансамблей, и разбрасываться теми, что у нас все-таки есть, – варварство.

Но я, собственно, про другое. Про самое больное – про допустимость установки/восстановления памятника такой личности, как Дзержинский.

Моя позиция проста. Феликс Эдмундович Дзержинский – выдающийся государственный деятель России.

Мы живем в мире и системе, в основание которых он заложил важнейший краеугольный камень. Судить его как личность я оставляю высшему суду. Пусть там взвешивают и безжалостное уничтожение противников, и спасение многих тысяч беспризорников – и выносят свой вердикт.

Аргументы, что Дзержинский был душегубом и вообще очень нехорошим человеком, мной отметаются, потому что этот довод ставит крест на любых памятниках любым отечественным политическим и государственным деятелям. Включая князя Владимира.

Аргументы, что слишком мало времени прошло и что Дзержинский – воплощение людоеда для огромного количества людей, мной отметаются, потому что в России живет более двух миллионов старообрядцев, для которых Петр Первый – воплощение антихриста.

И не без оснований. А всего-то 400 лет прошло. Как насчет сноса старых и запрета на установку новых памятников Петру?

Так что остается судить Дзержинского только и исключительно как государственного и политического деятеля – по плодам его работы.

А тут все просто. Он создатель системы государственной безопасности, с которой Россия живет уже почти столетие. Страшное и бурное столетие, в ходе которого страна несколько раз находилась на грани уничтожения, но каждый раз справлялась с катастрофой. И каждый раз госбезопасность оказывалась значимым фактором преодоления катастрофы и спасения страны.

Включая последний раз. Зримым свидетельством этого является то, что вот уже 15 лет высший пост в стране занимает полковник госбезопасности запаса.

А значит, Дзержинский создал систему, которая и по прошествии десятилетий продолжает успешно выполнять возложенные на нее функции. И, на мой взгляд, это бесспорный аргумент для оценки Дзержинского как выдающегося государственного деятеля и для возвращения его памятника на его законное место.

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............