Живи свободно, делай что хочешь

@ из личного архива

18 июня 2015, 18:04 Мнение

Живи свободно, делай что хочешь

В России законы, разумеется, далеки от совершенства. Однако, оглядываясь назад, я вижу, что наши депутаты проделали за последние годы колоссальную работу. Это весьма серьезный прогресс на пути национализации элит.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Стены – это ужасно. Стены разделяют людей, стены ограничивают нашу свободу. Там, где вольный эльф гуляет между деревьев, перепрыгивая через коряги и задевая ушами за раскидистые ветви, несвободные люди завистливо чахнут за кирпичными стенами.

Возмущаться существованием Госдумы может только человек предельно инфантильный

Строители – это, соответственно, вредители, которые строят стены и перегородки. Ограничивают нашу свободу своими нелепыми запретами. Почему я не могу, когда мне это нужно, спокойно выйти из квартиры на улицу?

Почему я должен выходить в какое-то замкнутое фойе без окон, потом трястись в ужасной стальной клетке, а потом еще преодолевать несколько дверей, прежде чем мне удается вдохнуть полной грудью воздух родных болот?

Давайте задумаемся, а что, собственно, полезного делают строители? Ведь вся их работа заключается в том, чтобы закрыть проход куда-нибудь. Из дома на улицу. Из одной квартиры в другую. Из спальни в гостиную, а из коридора – в туалет...

Мало того: строители ограничивают не только людей, но и саму природу. Закрывают при помощи окон доступ свежему воздуху, а при помощи крыши блокируют доступ летающим в синем небе птицам и солнечным лучам.

Здесь строители очень похожи на другую категорию вредителей – на депутатов. Депутатов тоже хлебом не корми, дай что-нибудь запретить. А как было бы здорово без всех этих запретов... живи свободным человеком, делай что хочешь. Как бы экономика вверх рванула, если бы бизнесменов не ограничивали по рукам и по ногам законами.

Желание «начать с чистого листа» вполне естественно для молодых людей. Они уходят в радикальную экологию, чтобы жить в естественной простоте, без всех этих портящих природу достижений народного хозяйства. Они создают свои игрушечные «домики из подушек» на территории благополучных стран, чтобы жить там вольной жизнью, игнорируя самые неприятные им табу, вроде запрета на употребление наркотиков.

Кстати, что характерно, даже в Христиании, в коммуне хиппи, которая расположена на территории Копенгагена, есть свои многочисленные правила и законы. Так, например, там запрещены автомобили и бронежилеты.

Взрослые люди обычно очень быстро понимают, что жить без стен и крыш пусть и романтично, но весьма хлопотно, особенно в нашем суровом климате. И ровно то же самое относится к законам: стоит взрослому человеку попасть в страну, в которой законы не действуют или действуют плохо, он немедленно начинает возмущаться беспределом.

Законы – это кирпичи, из которых строится здание государства. Чтобы построить хорошее здание, нужно смастерить много прочных кирпичей.

Не далее как сегодня я читал замечательную историю про Египет. В отеле у туриста подменили 600 долларов на фальшивые купюры. Турист попытался расплатиться этими купюрами в каком-то магазине, и его повязали на месте. Теперь туристу грозит тюрьма: причем не российская, а египетская.

А все почему? Потому что законы Египта, очевидно, несовершенны. Не нашлось в Египте законодателей, которые рассмотрели бы этот казус и выпустили бы нормативный акт, согласно которому попавший в такую ситуацию турист считался бы по умолчанию невиновным. Недоработка.

Хотя, опять-таки, если бы турист попал в аналогичную ситуацию где-нибудь в Сомали, дело до суда могло бы и не дойти, но вряд ли бы туристу стало от этого легче.

В России законы, разумеется, тоже далеки от совершенства. Однако, оглядываясь назад, я вижу, что наши депутаты проделали за последние годы колоссальную работу.

Вот, допустим, лишение прав за езду по встречной полосе. С одной стороны, водителей регулярно лишают прав несправедливо: когда они, например, нарушают случайно, запутавшись в узких улочках исторического центра. С другой стороны, любителей ездить по встречке стало гораздо меньше. Плюсы перевешивают минусы.

Или, скажем, серия законов, которая отсекает связи представителей нашей власти с Западом. Сейчас представителю власти иметь имущество в США или, скажем, встречаться с американскими послами гораздо сложнее, чем еще несколько лет назад. Это весьма серьезный прогресс на пути национализации элит.

Я вовсе не хочу сказать, что наши депутаты – герои, которые, не щадя пальцев, голосуют за нужные стране законы. Это совсем не так. К сожалению, депутаты в России выбираются демократическим путем, а это значит, что депутатский корпус кишит циничными и некомпетентными болтунами. Систему подбора депутатов однозначно надо реформировать, сейчас в Госдуму попадают далеко не лучшие представители общества.

Однако все же депутаты выполняют очень важную и нужную работу. Поэтому возмущаться существованием Госдумы может только человек предельно инфантильный, который возмущается аналогичным образом работой бойцов ДПС, которые мешают ему ездить и парковаться так, как ему удобно.

Многие недовольны нашими законами. Дескать, сплошные запреты, негде разгуляться широкой душе. Однако при этом, забавное дело, возмущающиеся стремятся жить в Европе, в которой разного рода запретов на порядок больше, чем в России.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............