Cамый страшный вариант наказания – невмешательство

@ facebook.com/irina.alksnis

10 июня 2015, 14:40 Мнение

Cамый страшный вариант наказания – невмешательство

Весь последний год главные споры шли вокруг темы – в каком виде и как быстро Россия возьмет под контроль Украину и что она будет с ней делать. И что-то чем дальше, тем сильнее у меня ощущение, что ничего не будет.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Лента который день шутит по поводу запрета на латвийские шпроты и закрытый в связи с этим завод в Вентспилсе.

Кремль выберет самый страшный вариант наказания – невмешательство в дела Киева

А я смотрю на все это – и мне, честно говоря, не до смеха. Ну, казалось бы, что нам эти шпроты? Мелочь, крошечный сегмент рынка, очень небольшие деньги.

По сравнению с отрезанным нефтяным и другим транзитом, где крутились по-настоящему серьезные финансы, можно было бы и забить, и не мелочиться.

Но нет, последовательное закрытие очередного финансового ручейка из России. Просто из принципа.

И возникло у меня ощущение, что мы наблюдаем грядущий сценарий для Украины.

Весь последний год главные споры (ну, за исключением путинслильщиков) шли вокруг темы – в каком виде и как быстро Россия возьмет под контроль Украину и что она будет с ней делать.

И что-то чем дальше, тем сильнее у меня ощущение – что ничего не будет. И очень-очень долго ничего не будет.

Украина совершила предательство по отношению к России. Одно дело лавировать между разными силами и интересами, стараться усидеть на трех стульях, как это делает, например, Лукашенко.

И совсем другое – сделать то, что сделала Украина. Это предательство.

И думаю, что Кремль планирует заставить Украину расплатиться за это. И выберет самый страшный вариант наказания – невмешательство.

Долгие годы невмешательства, постепенного отрезания своих рынков и ликвидации полученных за предыдущие годы привилегий.

Долгие годы сомализации огромной страны, которая окажется отрезана со всех сторон и превратится в один огромный «лепрозорий».

И Запад от нее закроется наглухо, когда станет окончательно понятно (а процесс понимания уже идет полным ходом), что от Украины одни убытки и использовать ее против России тоже не получается.

Это станет расплатой для Украины и наглядным уроком для всего остального мира – наших друзей, соседей, партнеров, конкурентов и противников: Россия не прощает предательства, и нет страшнее наказания от нее, нежели когда Россия отрезает от себя.

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............