Спасать надо не детей

@ vk.com/pempu

10 июня 2015, 11:16 Мнение

Спасать надо не детей

Защищать сегодня нужно не только детей. Защищать нужно семью. Думаете, я преувеличиваю? Отнюдь. «Виновато» воспитание, в первую очередь семейное – точнее, отсутствие оного: оно порождает культ жестокости в обществе.

Марк Сандомирский

психотерапевт

Детей нужно защищать от родителей: опасность номер один для них – насилие в семье. А еще нужно защищать от сверстников: опасность номер два – подростковая жестокость.

От самых страшных вещей защитить почему-то никак не могут

Согласно официальной статистике Генеральной прокуратуры Российской Федерации, уголовные преступления в 2014 году совершили 54 369 несовершеннолетних. Из них более 17 тысяч – дети 14–15 лет.

До этого возраста ответственность за преступления вообще не наступает, поэтому и статистики нет. Но это не значит, что нет и преступности.

«Виновато» воспитание, в первую очередь семейное – точнее, отсутствие оного. Дефицит сочувствия в семье. И культ жестокости в обществе. Первое – причина того, почему несовершеннолетние преступники с легкостью причиняют боль своим жертвам, поскольку сопереживать, поставить себя на место жертвы попросту не умеют.

С детства не приучены. А второе – причина того, почему подобное поведение в подростковой среде становится одобряемым.

Но вопрос необходимо поставить шире. Защищать сегодня нужно не только детей. Защищать нужно семью. Ибо она находится под угрозой исчезновения – как социальный институт.

Думаете, я преувеличиваю? Отнюдь. Уже не раз обсуждали мы новомодный тренд социальной эволюции – движение к «обществу одиночек» (по Клайненбергу).

А вот фрагмент из анонса московского выступления французского философа Франсуа-Ксавье Беллами, основателя общественного движения Les veilleurs («Бдящие»), которое родилось после масштабных митингов во Франции в защиту семьи 

Как учили классики, семья появилась вместе с появлением частной собственности и государства. И «спутники семьи» могут ее исчезновение не пережить.

Источник: Блог Марка Сандомирского 

..............