Так никто отцу Георгию и не позвонил

@ с личной странички на facebook.com

1 июня 2015, 18:40 Мнение

Так никто отцу Георгию и не позвонил

Опубликованы десятки сообщений о ребенке из Алтая, которого неделю лечили от энцефалита в церкви. «Родители вместо того, чтобы доставить малыша к врачу, отнесли в церковь», сообщают СМИ. В соцсетях ужасаются, сотни гневных комментариев.

Елена Кобзева

филолог

Второй раз за сравнительно короткое время повторяется ерунда с федеральными СМИ. Первый случай был с новостью про якобы изнасилованную на новогодних каникулах учениками учительницу.

Так никто отцу Георгию и не позвонил

Женщина на самом деле не была учительницей, в первых публикациях о ее профессии вообще ничего не упоминалось, но кто-то по ходу перепечаток и переработок этот факт удачно выдумал, и дальше понеслось уже со скоростью лесного пожара.

Теперь – про укушенного клещом ребенка, который заболел вирусным энцефалитом менингеальной формы. В сообщении Роспотребнадзора Республики Алтай, на которое некоторое время никто не обращал внимания, говорилось, что в Турочакском районе ребенка в возрасте одного года и девяти месяцев укусил клещ, а «родители ребенка, ввиду религиозных предрассудков, принесли дитя не на прием к врачу, а в церковь. Там родителей не убедили пойти на прием к врачу, и в течение недели малыша лечили в домашних условиях. В результате с температурой за сорок ребенка привезли в районную больницу, а из нее в тот же день скорой помощью он был доставлен в неврологическое отделение республиканской детской больницы».

«Новости Горного Алтая» это сообщение опубликовали и тут же в комментариях к материалу получили упреки от местных представителей РПЦ за то, что обнародовали непроверенную информацию, мол, все было не так:

«После того, как ребенка укусил клещ, прошла не неделя, а два дня. В воскресенье, 10 мая, утром перед службой к священнику Георгию пришел отец ребенка и пригласил его в больницу для того, чтобы причастить малыша, который недомогает. Придя в палату, священник спросил, не укус ли это клеща. 

Родители ответили: «Да». «Почему же сразу не обратились в больницу?» спросил священник. «Думали, ничего страшного». Священник причастил младенца и отправился в храм на службу. Через три часа младенца отправили в город».

«Новости Горного Алтая» посоветовали священникам поспорить с Роспотребнадзором, официально обнародовать свою версию событий, но они по какой-то причине этого делать не стали; после этого вышла еще дюжина новостей сибирских СМИ, основанных исключительно на версии Роспотребнадзора, и уже казалось, на этом все и закончится.

Но тут кто-то – кажется, некое СМИ под названием FlashSiberia, опубликовало сообщение в таком виде: «Родители вместо того, чтобы доставить малыша к врачу, отнесли в церковь. Курс церковного лечения продолжался неделю». Эта версия понравилась.

И понеслось – «Лента.ру», НТВ, «Газета.ру», «Ридус.ру», NEWSru.com и прочая, и прочая. И заголовки один другого краше: «На Алтае укушенного клещом девятимесячного ребенка лечили в церкви» (почему девятимесячного-то?), «Больного клещевым энцефалитом ребенка неделю лечили в церкви», «На Алтае ребенка неделю лечили от энцефалита в церкви».

«Родители вместо того, чтобы отвести малыша к врачу, привезли его в храм, где пострадавшему провели курс церковного лечения. Процедуры – какие именно, не уточняется – продолжались неделю, до тех пор, пока у ребенка не поднялась температура до 40 градусов», – пишет, например, «Лента.ру». Карикатуры уже рисуют, как священники младенца залечивают. В соцсетях ужасаются, сотни гневных комментариев пишут.

В общем, начала я сочувствовать и отцу Георгию, и даже отцу Павлу, который несколько дней назад пытался гневно воспитывать первых журналистов, опубликовавших сообщение Роспотребнадзора: мол, «могли бы позвонить настоятелю турочакской церкви о. Георгию Селянинову (его телефон можно узнать в епархии) и узнать реальную картину событий, проверить информацию, как того требует журналистская этика, а не публиковать лживые сообщения».

На сегодняшний день опубликовано уже новостей 50 на эту тему. Так никто отцу Георгию и не позвонил.

Источник: Блог Елены Кобзевой

..............