Почему Сечин – не дракон

@ из личного архива

6 мая 2015, 11:03 Мнение

Почему Сечин – не дракон

Рунет бурлит: СМИ стал известен оклад главы «Роснефти» Игоря Сечина. Так прям везде и пишут: «стал известен». Можно было бы сказать: Роснефть опубликовала данные о зарплате своего руководителя», но тогда получилось бы не так эффектно.

Илья Переседов Илья Переседов

журналист-аналитик

Рунет бурлит: СМИ стал известен оклад главы Роснефти Игоря Сечина. Так прям везде и пишут: «стал известен», хотя информация об этом появилась на официальном сайте компании.

Можно было бы сказать: Роснефть опубликовала данные о зарплате своего руководителя», но тогда получилось бы не так эффектно.

Итого: Сечин обходится Роснефти от 15 до 20 миллионов рублей ежемесячно в зависимости от решений совета директоров.

Комментаторы спорят – много это, очень много или много запредельно-космически?

Телеканал «Дождь» тут же сравнил доходы руководителя главной нефтедобывающей компании страны с отдельными статьями расходов некоторых регионов. По итогам этих расчетов Игорь Иванович стал выглядеть эдаким драконом, который, правда, не спит на золоте, а поедает его в больших количествах, заглатывая попутно ремонт дорог в Северодвинске или детские сады в Мурманской области, или же тракторный парк области Тамбовской... Робину-Бобину и не снились подобные аппетиты.

Меня, правда, такие сравнения никогда ни в чем не убеждают, потому что от них отчетливо несет лживым душком советской пропаганды про ненасытных буржуев и голодающих детей Германии Никарагуа.

Логичнее, согласитесь, сравнить оклад Сечина с зарплатами глав других нефтедобывающих корпораций. Об этом нам рассказывает «Газета.Ру», но и такое сравнение, на первый взгляд, не красит руководителя Роснефти.

«Оклады CEO крупнейших мировых нефтегазовых компаний за прошлый год были ниже», – просвещает нас лид публикации, в самом конце которой уточняется:

Годовой оклад гендиректора компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона в 2014 году составил 2,8 млн долларов.

У CEO Chevron Джона Уотсона несколько ниже – 2,16 млн долларов.

Доход главы ВР Роберта Дадли составил 1,8 млн долларов.

И это все против сечинских 3,5 млн долларов по самой нижней тарифной сетке и сегодняшнему курсу доллара.

Что ж, зарплаты в российских госкомпаниях традиционно выше, чем в частном секторе. Об этом нас в свое время извещал Forbes. Не будем сейчас отвлекаться на вопрос, почему дела обстоят так, а не иначе.

Посмотрим лучше, насколько такой размер вознаграждений немыслим для сырьевых мировых гигантов. Быть может, их руководители сегодня не сводят глаз с публикации на сайте Роснефти и заливаются горючими слезами зависти.

Открываем тот же Forbes за 2010 год, статью под названием «Зарплата главы BP выросла несмотря на кризис», и узнаем, что генеральный директор BP Plc Тони Хейворд в 2009 году заработал 4,01 миллиона фунтов (6,03 млн долларов) в виде зарплаты, бонусов и акций компании.

Дальше в статье уточняется, что «заработок Хейворда сравним с доходом главы Shell Питера Восера, хотя Восер занял эту должность лишь в июле 2009 года. В 2008 году его предшественник Ерун ван дер Веер заработал 13 млн долларов. Рекс Тиллерсон, генеральный директор Exxon – крупнейшей в мире негосударственной нефтяной компании по рыночной капитализации, получил в 2008 году выплаты в общей сложности на 22,4 млн долларов.

Упс, оказывается, глава Роснефти не поставил никаких рекордов на рынке зарплат топ-менеджеров в своем сегменте.

И тут начинаешь вспоминать, что Роснефть в прошлом году получила дополнительную прибыль за счет падения курса национальной валюты, что Россия находится под санкциями, а торговля ресурсами для нее – бюджетообразующая отрасль...

К чему я это все пишу.

Я вовсе не пытаюсь защищать Сечина от нападок и критики. Я против того, чтобы оппозиционное кредо лишало ума.

Возможно, Игорю Ивановичу имело бы смысл пораньше рассказать о своей зарплате, возможно, не делая из нее тайны, ему следовало бы показать нам всем примеры разумных и социально ответственных трат...

Но существуют законы рынка, по которым формируются зарплаты топ-менеджеров. Они – эти законы – вариативны, но подчиняются своей внутренней логике. А значит, испытывать на себе ее действие будет любой человек, оказавшийся в кресле топа.

И будь на месте Сечина любой другой человек, даже – о ужас! – Навальный, он получал бы деньги такого же порядка. И точную сумму пополнений его персонального счета определял бы закрытый совет директоров, который ориентируется на конъюнктуру рынка, а вовсе не на абстрактные представления о социальной справедливости анонимных блогеров.

***

Комментарий Алены Владимирской (основатель кадрового агентства PRUFFI, эксперт в области найма топ-менеджеров):

Всем журналистам и им сочувствующим, дозванивающимся до меня даже в отпуске с вопросом: «А как бы вы жили и на что бы тратили зп Сечина в 20 миллионов рублей в месяц?» отвечаю разом: «Хреново бы я жила, если бы работала Сечиным. К работе Сечиным, ИМХО, приговаривать надо. Даже с 20 миллионами ежемесячно. Наверное, я б спилась и повесилась от ужаса, поняв, кем я работаю и как живу. Вне зависимости от состояния банковского счета. Извините».

Источник: Блог Ильи Переседова

..............