Парламент Новороссии нужен
26 мая 2015, 10:14 Мнение

Парламент Новороссии нужен

Противостояние не решится минскими договоренностями. Отказ от Новороссии манифестирует пораженческие настроения в московском политикуме и не имеет отношения к фактической политической ситуации внутри самих республик.

Роман Манекин

политолог

Парламент Новороссии нужен. Хотя бы как место официальных совещаний парламентариев ДНР и ЛНР. Фактически ребята и так пересекаются регулярно, согласовывают позиции в телефонном режиме, но необходима площадка, на которой совместные решения будут приниматься официально.

Парламент Новороссии нужен. Для озвучивания позиций лидеров протестного движения временно оккупированных областей Украины.

Парламент Новороссии нужен. Для аккумулирования и представления в легальной сфере реальных настроений в ополченческой среде, а также в формирующемся гражданском обществе ЛНР – ДНР.

Аппарат Парламента Новороссии нужен. Для апробирования законодательных инициатив, выходящих за рамки ДНР – ЛНР. Для координации партизанского движения в оккупированных областях Украины. Для содействия в решении экономических проблем республик на территории временно оккупированных областей Украины.

Новороссия, безусловно, является символом победительного вектора в гражданском противостоянии на Украине во втором десятилетии 21 века. Противостояние не решится минскими договоренностями: это очевидно любому незаинтересованному наблюдателю. Отказ от Новороссии манифестирует пораженческие настроения в московском политикуме и не имеет отношения к фактической политической ситуации внутри самих республик.

Экономической базой Новороссии может стать так называемый Большой ‎Донбасс, объединяющий в своем составе развернутые «производственные цепочки»: от криворожских руд – к донецким углям – через запорожскую энергетику – к ‎Азовскому (‎Мариуполь) и ‎Черному (‎Одесса) морям (к рынкам сбыта).

Очевидно, что конституция Новороссии, «принятая» год назад под дулами автоматов А. Бородая, нуждается в переформулировании и законном утверждении.

Ясно, что липовые «лидеры» Новороссии должны быть исключены из парламента Новороссии как лица, нарушившие присягу.

Логично, если местом постоянного пребывания и работы парламента Новороссии станет город Донецк.

Выбор председателя парламента Новороссии, разумеется, – исключительная прерогатива депутатов (логично, если в состав на этом этапе войдут 50% от депутатов ДНР и 50% – от депутатского корпуса ЛНР; надо, однако, предусмотреть возможность включения в состав парламента лидеров протестного движения в оккупированной части Украины), но, полагаю, что будет разумным избрать на этот пост лидеров протестного движения, реально задействованных в работе на оккупированной части Украины (фамилии называть не буду: они всем известны!).

Деньги. Депутаты ЛНР – ДНР получают зарплату из бюджета республик. Расходы на аренду помещения в Донецке... полагаю, что эта проблема решаемая (сессии проходят не так часто: помещения для пленарных заседаний в Донецке, конечно, найдутся). Содержание аппарата? Это сравнительно небольшие деньги... Полагаю, что данный вопрос также можно решить на месте.

Такие предложения.

Выносятся на обсуждение.

Источник: Блог Романа Манекина

..............