Дело не в украинском языке

@ с личной станицы на facebook.com

13 мая 2015, 17:25 Мнение

Дело не в украинском языке

Украинский народ считают государствообразующим уже пять государств: бывшая Украина, Приднестровье, РФ, ДНР и ЛНР. Дело не в украинском языке, культуре и народе. Дело в их правильном применении.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

В основе всех этнонациональных конфликтов в Евразии лежит языковой вопрос. Потому что, как ни крути, язык и, соответственно, мышление и культура являются базовой средой обитания народа.

Везде, кроме бывшей Украины, украинский язык и культура развиваются по союзному принципу

Украинский язык за последние 20 лет значительно расширил свое представительство как государственный. По факту распада СССР украинский был государственным только на Украине.

В начале 90-х появилось еще одно государство, признающее украинскую культуру и украинский народ – Приднестровье.

После вхождения Крыма в состав РФ в России тоже признали украинский язык государственным. Затем украинский язык и культура стали представлены в ДНР и ЛНР.

То есть по факту теперь украинский народ считают государствообразующим уже пять государств: бывшая Украина, Приднестровье, РФ, ДНР и ЛНР.

Везде, кроме бывшей Украины, украинский язык и культура развиваются по союзному принципу. Наравне с другими языками и культурами.

И только в бывшей Украине упорно продолжают вести тупиковую национальную и языковую политику, которая явно ведет к деградации государства и эскалации межнациональных отношений.

При этом остальные украинские государства, кроме бывшей Украины, имеют тенденцию к укреплению и развитию.

Что из этого следует?

Дело не в украинском языке, культуре и народе. Дело в их правильном применении. На союзных основаниях, а не этнонациональных.

Источник: Блог Семена Уралова

..............