Уже не страшно за то, каким будет завтра

@ из личного архива

12 мая 2015, 16:56 Мнение

Уже не страшно за то, каким будет завтра

Прадеды, деды, родители – о них говорили, вспоминали, печалились и радовались. Смотрели заветные фотографии тех, кто в годы мировой военной трагедии защитил, дошел, освободил. И мало кто не испытал при этом чувства вины.

Раиса Щировская Раиса Щировская

заслуженный журналист Крыма

Из послевоенного детства помню, что в то время в домах редко можно было увидеть иконы. Их место занимали простенькие деревянные рамки, в которые под стекло «заводили» фотографии.

Прадеды, деды, родители – о них говорили, вспоминали, печалились и радовались

Фотографировались не часто, так что одной рамки хватало на несколько поколений. Чаще всего висела она на видном месте, где-нибудь в районе зеркала.

Взгляд в зеркало, на фото – мгновенная идентификация себя в пространстве семьи, ее настоящем, прошедшем и будущем. Так же и все свои, соседи всегда были в курсе, кто есть кто, где и зачем.

А каждый незнакомый, кто заходил в дом, с одного взгляда на такой фотоколлаж мог понять, к кому попал, что за люди, стоит ли с ними иметь дело.

Прошли годы, поменялся быт, фотографии переместились в семейные альбомы и стали затаенно-молчаливыми свидетелями быстро текущей суетливой человеческой жизни.

#{image=896931}О чем рассказали своим и всему миру фотографии «Бессмертного полка» России, который вместе со своими потомками прошел в День Победы по Красной площади в Москве, а также по площадям многих населенных мест государства?

Прежде всего о том, каким новым открытием стали они для всей без исключения своей близкой и дальней родни.

Можно представить, как эти фото, сохраненные семейные реликвии, извлекались из шкафов, антресолей, дальних книжных полок, чемоданов, шкатулок, рассматривались, как в каждой семье слово за слово не один день восстанавливалась ее история как минимум длиной в век.

Прадеды, деды, родители – о них говорили, вспоминали, печалились и радовались. Увеличивали заветные фотографии тех, кто в годы мировой военной трагедии защитил, дошел, освободил, пал смертью храбрых, пропал без вести, выжил, восстановил и построил.

И мало кто не испытал при этом чувства вины за почти беспамятство, в котором в последние годы находились, увлекшись чужими и чуждыми идеями быстрого и лучшего переустройства намеченного мирного пути.

Оно, как ширмой, призвано было скрыть разрушение отстроенной после войны жизни, которая не во всем еще была благополучна, но стояла на крепком фундаменте народных традиций, народной памяти, обыкновенной человеческой порядочности, когда большинство свято верило в то, что на всей планете человек человеку друг, товарищ и брат.

В общей колонне, многокилометровой человеческой реке, в кадре и за кадром никто не стыдился слез покаяния, радости очищения, веры в каждого идущего рядом, во всех вместе идущих. И свершилось то, провозвестником чему стала в прошлом году крымская весна.

Огромная страна в очередной раз встала и пошла, подняв к небу вместе с фотографиями героических тружеников фронта и тыла все лучшее в себе. Люди шли и шли, сметая безоговорочно и окончательно многолетние заготовки новых воинствующих мечтателей об однополярном мире:

– коварные цветные революции,

– «независимую» прессу, пыточно бьющую заданным стереотипом «у вас, отсталых, сирых и убогих, всегда все плохо»,

– «правдивые» книги и фильмы,

– продажную «демократию»,

– насаждение фашистской идеологии превосходства одних над другими в годы навязанной безграмотной капитализации, стремительно-несправедливого разделения на богатых и бедных.

Потомки народа-победителя, пройдя через десятилетия холодной войны, информационной войны, болезненно перестрадав от прививок пошлости и бытовой агрессии, вредоносных экономических экспериментов, всех еще не подсчитанных человеческих потерь последних десятилетий, заслужили право в день святого юбилея встать вровень с теми, кто в страшной схватке с нацизмом удержал рубежи человечности – истинной основы жизни на земле. И уже не страшно за то, каким будет завтрашний день, и уже несомненно то, что он будет.

И это вся правда о войне и мире, урок, который, по выражению ветерана войны, отдавшего честь новому поколению защитников отечества на Красной площади столицы, «некоторые мерзавцы» должны в конце концов усвоить на всю оставшуюся жизнь.

Гвоздики на Могиле Неизвестного Солдата, твердый шаг парада молодых сил России, праздничный концерт, в котором пела и плакала народная душа, многоцветный, как краски радости, салют над Москвой – это видели все россияне от мала до велика.

Восемь миллионов приняли участие в праздничных мероприятиях, более миллиона прошли в составе «Бессмертного полка»… В гуще народа вместе со своим отцом, простым солдатом, его возглавил Владимир Путин.

Гордость за себя, россиянина, за свою семью, за свою большую миролюбивую страну – это главное чувство празднования 70-летия Победы. 9 Мая 2015 года было запечатлено на миллионах фотографий детей, внуков и правнуков героического поколения и осталось на память в каждом российском доме. И, как показали века, десятилетия и годы, для россиян эта память о подвигах, о гордости, о славе легендарна и бессмертна.

..............