Привычно переложили вину на Россию

@ с личной страницы facebook.com

17 апреля 2015, 17:21 Мнение

Привычно переложили вину на Россию

Я политик, а политик должен точно знать, когда кончится плохая, страшная жизнь и как сделать так, чтобы война и террор сменились миром и процветанием. Политик должен хотя бы уметь сделать вид, что знает, как это сделать.

Олег Царев

председатель парламента Новороссии

Когда пришла трагическая новость об убийстве Олеся Бузины – каждый неравнодушный человек отозвался на нее по-своему.

Олеся убили за его взгляды, и ни за что другое

Кто-то проклинал убийц – тем более что всем понятно, что Олеся убили за его взгляды, и ни за что другое. Кто-то вспоминал исторические аналогии.

Вспоминал о том, как в 1949 году во Львове бандеровцы убили писателя Ярослава Галана. Или о латиноамериканских эскадронах смерти и палачах на службе у проамериканских диктатур в Аргентине, Чили, Сальвадоре, Гаити, которые тоже убивали политиков, журналистов, просто несогласных.

Казалось, что эти истории остались где-то в далеком прошлом, на другом конце мира – но теперь мы вспоминаем о них каждый день, потому что такая же диктатура пришла к нам домой.

А кто-то цитировал книги и выступления Олеся. То, как блестяще разбирал он агрессивные мифы о якобы вековой враждебности России к Украине – те мифы, во имя которых его и убили.

Ну и украинские националисты и киевские гангстеры, конечно, отреагировали на его смерть – так, как им и положено. Обрадовались.

Привычно переложили вину на Россию. Привычно понесли какой-то бред о расследовании деятельности Антимайдана. Неважно. Невозможно вдумываться в их болтовню в эти страшные дни.

А я думаю о том, какую цену в итоге придется нам всем заплатить за победу над тем злом, что сейчас торжествует на Украине. Экономика разрушена. Война идет – и будет идти, несмотря ни на какие перемирия. Теперь к этому прибавился и политический террор. Расстрел за статью, за книгу, за выступление на ТВ.

И после убийства Олеся, а до него и Олега Калашникова, стало понятно, что нет на Украине такого человека, которого нельзя было бы расстрелять только из-за того, что так решили отморозки-наци и их покровители во власти.

Я политик, а политик должен точно знать, когда кончится плохая, страшная жизнь и начнется хорошая – и точно знать, как сделать так, чтобы война и террор сменились миром и процветанием.

Или, если он не знает, политик должен хотя бы уметь сделать вид, что он это знает. Но я не знаю.

Не знаю, какую цену мы еще заплатим и кого еще мы потеряем из друзей, единомышленников, просто обычных людей, которые не нравятся нынешней власти.

Я только знаю, что мы обязаны пережить все это – и победить. Не для самих себя даже. А для того, чтобы смерть Олеся Бузины – и всех дорогих нам людей – не оказалась напрасной.

Источник: Блог Олега Царева

..............