Приличному человеку не стоит высказываться о политике

@ с личной страницы facebook.com

15 апреля 2015, 11:52 Мнение

Приличному человеку не стоит высказываться о политике

Стыдно за Россию, за народец – прям «жгет» в груди, будто жар с печи сглотнул. И так спокойно – совесть-то моя не дремлет, значит, все со мной в порядке. Эдак приятно, томительно ломит зубы совестью.

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

И все извиняются. Все виноваты. То и дело кто-нибудь говорит, как ему стыдно за то, что он живет в России. Как ему стыдно за страну.

Стыдно за Россию, за народец – прям «жгет» в груди, будто жар с печи сглотнул

Вот тут недавно автор песни «Натали» – да-да, той самой – написал в «Фейсбуке», что ему стыдно за русских людей – они такое стадо. А за то, что он песню «Натали» – слащавая перхоть в брутальной коросте пошлости – написал, ему не стыдно.

Совестливым быть хорошо. Легко и приятно стыдиться всего того, что от тебя не зависит. Как стыдно за православную церковь – ой, аж зубы ломит. Эдак приятно, томительно ломит зубы совестью.

Стыдно за Россию, за народец – прям «жгет» в груди, будто жар с печи сглотнул. И так спокойно – совесть-то моя не дремлет, значит, все со мной в порядке.

Приличному человеку не стоит высказываться или писать о политике публично и бесплатно. Это просто дурной тон.

Сколько мы видели за последний год колонок? Нет, не так. Сколько мы за последний год видели тысяч колонок? Аналитика, прогнозы, экспертные мнения.

И все пишут-пишут, раздувают щеки. При этом ничего не сбывается, аналитика бесполезная, мнения убогие и тривиальные. А разгадка одна – за деньги же пишут.

Пишут-то за деньги, а читаешь-то бесплатно. Еще можно было б смириться с тем, что не платят за то, что читаешь. Так ведь кое-где еще и деньги просят за прочитанное. Вот уж безумие.

Есть десять тысяч человек, которым платят деньги за то, что они что-то пишут о политике. Это такие люди-функции. Они могут ничего не думать, но писать обязаны. А вот ты, я – кто тут есть вообще? – не обязаны. Не повязаны деньгами.

Те, кто пишут, получат деньги и пойдут их тратить. А тот, кто денег не получит, останется с плохим настроением? Дешевым пивом и телевизором. И еще будет думать, что у него свое мнение есть.

Смешная, нищая круговерть уродливых симулякров. Не нужно ничего говорить или писать о политике, если за это не платят. От высказываний никакого толку нет.

А без денег и совсем стыдно. И всем опять стыдно, все извиняются…

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............