Никому не жалко

@ facebook.com/tatiana.shabaeva

6 марта 2015, 11:25 Мнение

Никому не жалко

В отличие от бабушки, у кассирши нет даже самой малейшей финансовой уверенности в завтрашнем дне, а вот дети, которых надо содержать, возможно, есть. Вот вам, таким порядочным и гордым, вам ее совсем не жалко? Совсем-совсем?

Татьяна Шабаева Татьяна Шабаева

журналист, переводчик

Я становлюсь похожей на главного героя моей любимой книги – «Девочка и сигарета». Он там утверждает: сегодня самая незащищенная категория населения – это мужчины среднего возраста.

Как вы поступите на месте охранника магазина, заметив, что пожилой человек выносит не оплаченную покупку?





Результаты
174 комментария

Ну, судите сами.

Детей всем жалко: они маленькие, очаровательные и слабые.

Стариков – в особенности старушек – всем жалко: они старенькие, беспомощные и слабые.

Молодые люди вызывают симпатию: они красивые, мало пожившие, у них всё впереди, на них возлагают надежды.

Женщины... тут уже спорно, но по инерции они всё еще кажутся существами более слабыми и незащищенными (а также более привлекательными и хрупкими), чем мужчины.

И только мужчин среднего возраста никому не жалко.

Я пока еще не достигла среднего возраста, и я не мужчина, но я уже понимаю.

Когда читаю многочисленные рассказы про то, как тетка-кассирша нахамила бабушке в очереди – и все обсужданты рассказа начинают ахать и единодушно жалеть бабушку и на все корки честить тетку-кассиршу – я думаю о том, что, в отличие от бабушки, у кассирши нет даже самой малейшей финансовой уверенности в завтрашнем дне, а вот дети, которых надо содержать, возможно, есть; что у нее плохая работа, нищенская зарплата, из которой господа капиталисты беспощадно вычитают любую недостачу...

Нет, я все понимаю, бабушку жалко, кассирша неправа, она не должна кричать, но вот вам, таким порядочным и гордым, вам, которые, быть может, оплатили бабушкины покупки, а кассирше сказали, какая она дрянь, – вам ее совсем не жалко? Совсем-совсем?

Источник: Блог Татьяны Шабаевой

..............