Русский народ любит ГУЛАГ назло вам

@ facebook.com/spandaryan

5 марта 2015, 14:19 Мнение

Русский народ любит ГУЛАГ назло вам

Русский народ будет любить ГУЛАГ до тех пор, пока вы не начнете любить русский народ. Он вам таким образом символически мстит, ошибочно считая, что только он – и только вас – туда посадил в свое время.

Музей истории политических репрессий «Пермь-36» объявил на своем официальном сайте о самоликвидации из-за разногласий по поводу судьбы учреждения с местной властью. Учреждение намерены перепрофилировать в музей сотрудников ГУЛАГа. Это решение вызвало возмущение сетевой общественности.

Гражданам, которые волнуются – и справедливо – насчет переделывания пермского музея жертв ГУЛАГа в музей доблестной вохры, я хотел бы сообщить вот что.

ГУЛАГ – это преступление

Русский народ будет любить ГУЛАГ до тех пор, пока вы не начнете любить русский народ. Русский народ любит ГУЛАГ назло вам.

Он вам таким образом символически мстит, ошибочно считая, что только он – и только вас – туда посадил в свое время и нашел таким образом на вас «управу».

ГУЛАГ – это преступление. Любовь к ГУЛАГу – это мстительная ошибка коллективной исторической памяти.

Но преодолеть эту историю можно только одним способом – примириться с тем самым народом, который отождествляет себя с ГУЛАГом, и стать с ним одним целым.

Понять его – и больше никогда не считать его колониальным материалом, который должен «потерпеть», как после 1917-го и 1991-го.

И тогда пройдет совсем немного времени, и удивительным образом эти самые люди, которые, как учит товарищ Шендерович, – «другой биологический вид», – поймут и нас с вами, и сами откроют музей, посвященный жертвам того, что для нас с вами важно. И – будет важно уже и для них.

С уважением,

правнук врага народа.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............