Покайтесь и возместите

@ из личного архива

26 марта 2015, 08:12 Мнение

Покайтесь и возместите

При самом поверхностном наблюдении становится объективно заметной одна неприятная, но очень наглядная истина: если и было плохо, то стало значительно хуже, когда «колонизаторы-оккупанты» ушли, оставив все, что понаделали и понастроили.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

В неустанно обогащающемся прейскуранте западной политкорректности самым ходовым трендом остается покаяние. «Трындеть» о покаянии по любому поводу следует регулярно и настойчиво, при каждой возможности, постоянно доказывая свое неодобрение «имперской сущности» больших и сильных держав. На западе и на востоке.

Полит-коррект-покаяние – тренд с гарантией вечности

Разница на географических широтах и долготах только в том, что если в России обострение покаяния у либеральных кликуш констатируется, как правило, в начале мая, аккурат к моменту празднования одной неудобной для многих Победы, то в Европе хроническое покаяние стимулируется круглый год.

На фоне последних находок уходит вглубь классика политкорректного покаяния – работорговля, в которую давно уже принято безоговорочно тыкать Европу и Америку как бессовестных летописцев позорных страниц человечества.

Прежде чем помянуть следующую позорную страницу – колонизацию, прошу всех резво слазить в словари и проверить, кто стоял у истоков вывоза африканских рaбов в Египет, Аравию, Турцию, Персию, Грецию, Рим и Финикию.

Потому что данные последних статистических опросов наглядно подтверждают, что в современных мозгах давно и намертво привито убеждение, что придумали и реализовали всю систему работорговли «европейцы и немножко американцы».

При термине «арабская работорговля», открывающем искомое понятие во всех (пока еще не отполиткорректированных) словарях, опрашиваемые в большинстве своем сильно удивляются, испуганно оглядываются и нaчинают нервничать, опасаясь компромата в провокационном разговоре.

Если среди определенного уровня взрослого населения еще встречаются исключения, сохранившие реальные знания, то современные школьники поголовно усвоили и твердят в ответ на вечное «кто виноват»: «Европейцы! Белые торговали цветными. Белые угнетали цвeтных».

История знаменитейшей из всех Римской империи, в которой положение раба никоим образом никогда не было связано с цветом кожи, но исключительно со статусом побежденного, никак не отложилась уже в нескольких поколениях учеников.

Зато прочно залегла на дно неглубокого колодца отсортированной информации никем не опровергаемая уверенность: во всех бедах сегодняшней Африки и вообще всех бывших колоний сильных мира сего «виноваты белые» – «европейцы и немножко американцы».

Я не знаю точно, как это сейчас получается у Америки, где Обама – друг человека, но Европа, например, кается за работорговлю и колонизацию послушно и регулярно, уже долгие, долгие годы. Чтобы не забыть и не простить.

Самой себе, разумеется. И платить, платить, платить долги предков неограниченными кредитами собственного безволия, принимая на свою очахлевшую грудь потомков всех когда-то пострадавших, в равно неограниченном количестве.

Робкие попытки серьезно образованных людей-историков, экономистов и редких политических деятелей, осмеливающихся затрагивать опасную тему кончиками пальцев и напоминать оголтелым хулителям всех империй без разбору о некоторых положительных аспектах канувших колонизаций, сурово пресекаются одним неотесанным и несокрушимым аргументом: попили кровушки – кайтесь без разговоров, до скончания веков! Hу, или пока нам, светлым лицам политкорректности, не надоест.

Одним из самых ярких примеров той инфраструктуры, что оставили когда-то «кровопивцы-колонизаторы» на месте угнетенных ими народов и народностей, является Алжир. Полюбопытствуйте о результатах «позорной французской колонизации», переберите факты, цифры и картинки: что было до 1830 года, что стало к 1962 году.

Hапример, население численностью менее миллиона в момент прихода «оккупантов» к моменту их уходa насчитывало десять миллионов; добавьте превращенные в плодоносные земли осушенные малярийные болотa, дороги, почтовые коммуникации, школы, больницы, сельское хозяйство, шахты, плотины, порты, аэропорты, институт Пастера, университет... Отметьте относительноe спокойствиe в плане личной безопасности и защиту граждан от внутренних и внешних распрей религиозного характера.

Теперь пытливо проштудируйте результаты деколонизации, десять, двадцать и более лет спустя, вплоть до дня сегодняшнего. Проделайте то же самое со всеми без исключения африканскими колониями, обретшими долгожданную независимость и свободу, в разные моменты их нелегких историй, как две капли воды похожих одна на другую. Весьма наглядно получится.

Так кто виноват? На кого валить? А валить-то надо! Иначе реальность собственных «достижений», по сравнению с ненавистными, с позором изгнанными колонизаторами, не-вы-но-си-ма!...

Реальность эта порождает глухую зависть, мутирующую в неутолимую ненависть, которая, будь у нее равные созидательной мощи бывших колонизаторов силы, растоптала бы и выжгла бы у них все дотла – как, собственно, она это сделала у себя в момент их ухода. А разгребать бы не стала, потому что находится в непоколебимом убеждении: ей все должны, потому что она когда-то пострадала и теперь имеет право на вечную компенсацию без особых затрат.

Эта рожденная завистью ненависть сама бы, возможно, не додумалась до подобного убеждения, если бы «светлые лица» и пламенные сердца революционеров от политкорректности не утрамбовали бы ей как следует мозги постоянным топтанием на прошедших обидах.

При самом поверхностном наблюдении становится объективно заметной одна неприятная, но очень наглядная истина: если и было плохо, то стало значительно хуже, когда «колонизаторы-оккупанты» ушли, оставив все, что понаделали и понастроили.

Нет, не взвивайтесь: это не апология имперских завоеваний, не ода оккупантам и не разжигание всех «измов», которыми политкорректность имеет обыкновение клеймить несогласных – «расизма», «фашизма», «милитаризма», под эгидой консерватизма (последнего тоже требуют на дыбу все светлолицые и рукопожатные).

Это неприятные, но факты. Неудобные, но факты. Куда от них деваться-то? Нельзя же сотни лет платить бесперебойно за грехи давно ушедших предков изрядно поскромневших империй, нельзя же сотни лет валить на сотни лет прошедших?

Руководствуясь подобным принципом, и Русь могла бы требовать компенсации за то самое, долгосрочное, татаро-монгольское: попили нашей крови – не забудем, не простим! Где она (Русь) и где оно (иго)?.. Oправились, однако, и никто как-то не жалуется, не намекает, а ну-ка, ну-ка, покайтесь, татары и монголы! Покайтесь и возместите! Чтоб все весомо ощутили.

И времена уже не те, и обстоятельства другие, а ведь напоминает много чего сегодняшнего, вокруг да около, вовсе не сугубо европейского... Без малейшего намека и желания «все вернуть» и всех оправдать, все больше голосов на Западе поднимает закономерная усталость от искусственно вoзобновляемых и настырно поддерживаемых причитаний о прошедших страданиях и нынешних «расплатах»: может, хватит уже на зеркало пенять – на завоевания бессовестной империи, на белых угнетателей и цветных страдальцев – чтобы хоть как-то оправдать собственное отражение на общем фоне, собственную вялость, лень и узаконенную светлолицыми и прекрасносердечными «политкорректорами» привычку к халяве.

Ан нет, не хватит. Западное полит-коррект-покаяние – тренд с гарантией вечности и сейчас выходит на новый виток, временно ослабив бичевание колонизации и работорговли. На повестке совсем свежая находка, уже усердно внедряемая кем и куда следует.

Где бы вы ни были, тоже подготовьтесь: глобализация сверхпроводима и вездесуща, и значит, свежая находка скоро в гости к вам! Знакомьтесь – «политкорректная экология».

Суть проста и сердита на весь мир: самые мощные индустриальные страны, безобразно загрязнившие планету до климатического перегрева, должны публично признать собственный эгоизм, поскольку со странами так называемого Третьего мира они ничем не поделились. А после публичного признания своих грехов эти мощные индустриальные «как бы империи» должны взять на себя финансирование «экологически корректного развития» до сих пор не развитых стран.

Как они это будут делать в период острого кризиса и полнейшего финансового смятения, не уточняется. Eсли уточнить – станет очевидным откровенное ханжество и грубо элементарное вранье, потому что столь громкие дела в настоящий момент не только осуществить, но и искренне задумать невозможно. Любому европейскому гражданину давно и хорошо известно: средства даже на местные социальные нужды подходят к далеко не победному, но к концу...

Зато предвыборные кампании на носу и нужны новые идеи. Неважно, что как всегда невыполнимые. Главное – броские и политкорректные. Во Франции уже готовится скорая конференция по климату (Париж 2015), где нынешнее правительство намерено активно вхолостую обсуждать, кому полуразоренные политкорректным транжирством империи еще чего должны, на этот раз в плане «экологически политкорректного развития»...

Как точно заметил один из удрученных читателей известного французского издания: «Из когда-то гордой и могучей наша страна превратилась в хныкучего мазохиста-самобичевателя, забыв, что окружающий мир – это вечное соревнование и борьба».

Ни добавить, ни поспорить. Но еще больше понравилась неожиданная реплика другого удрученного французского читателя: «Надеюсь, что Россия выстоит лучше нас...»

А я вам больше скажу: она, Россия, еще и всем поможет.

..............